Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Казачья Лопань
Фото: Мир Белогорья

4 человека погибли под обстрелом в Казачьей Лопани

Белгородская область / Анастасия Рублевская, Наталья Войтенко / 18.03.2022 21:33

Накануне украинские силовики обстреляли недавно освобождённый российской армией посёлок Казачья Лопань. Они нанесли по нему около сорока ударов из крупнокалиберного орудия.

Били по гражданским объектам: площади, школе, сельсовету, в том числе и по пункту выдачи гуманитарной помощи.  В тот момент, когда там находились сотни людей. Четыре человека погибли, несколько тяжелоранены, одна из них 12-летняя девочка.

Теперь магазин в самом центре Казачьей Лопани тяжело узнать даже местным. Снаряд упал в нескольких метрах от здания. Остальные легли выше по улице, рядом с жилыми домами. Ещё несколько за сельсоветом. Там ежедневно выдавали гумпомощь, которую привозили из России. Этот четверг – не исключение. На площади снова собрались сотни местных жителей.

«Ни с того, ни с сего, я думал всё в порядке будет, но начало гупать. Со стороны Золочева, вон две воронки на той улице», – рассказал житель посёлка Казачья Лопань Харьковской области Виктор.

О том, что снаряды летели со стороны Золочева, местные поняли сразу. Населённый пункт всё ещё под контролем ВСУ. Уже известно и что это была 152 миллиметровая самоходная гаубица, способная поражать цели на большом расстоянии. Попадания точные.

«Когда начало стрелять, я слышала просто бух, и потом удар по станции. Это я чутко слышала, две или три именно, что оттуда», – поделилась воспоминаниями жительница посёлка Казачья Лопань Харьковской области Оксана.

Под прицел украинских силовиков попала и школа. Всего несколько дней назад сюда привезли гуманитарную помощь. Но снаряды летели не в склад, где хранились продукты, а туда, где находились местные жители. У людей, кто попал в эпицентр, просто не было шансов. Четверо погибли, в том числе и женщина, которая приходила за продуктами и уже возвращалась домой. С ней была 12-летняя внучка. К счастью, девочка осталась в живых, но сильно пострадала. Медицинскую помощь она получила уже в России. Всего по посёлку насчитали порядка 40 воронок.

Для многих жителей этот обстрел стал последней каплей. Некоторых не остановило даже отсутствие транспорта. До границы с Россией они решили добираться пешком.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31