Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Журавлёвка
Фото: Мир Белогорья

Как сейчас живет приграничное с Украиной село Журавлёвка

Белгородская область / Наталья Войтенко / 17.03.2022 18:43

Приграничная Журавлёвка Белгородского района постепенно возвращается к прежней жизни. О людях из этого села рассказывали в самом начале спецоперации на Украине. Тогда из-за близости к границе, многие решили на время уехать.

Сейчас жители Журавлёвки начинают возвращаться в свои дома. Глава поселения Анжелика Самойлова говорит: в первые дни спецоперации на Украине и правда казалось, что из села ушла жизнь. Тогда в Журавлёвке было отчетливо слышно, что происходит по ту стороны границы, поэтому многие решили уехать. Кто-то к родным или друзьям, а кого-то разместили в гостинице.

Глава поселения сейчас работает круглосуточно: если не на территории, так на телефоне. В своём кабинете она бывает редко. Теперь им приходится привыкать жить в новой реальности.

Журавлёвка постепенно возвращается к прежней жизни. Как потеплеет – предстоит много работы. В первую очередь, восстановят парк «Журавлёнок», где подрастают деревья, высаженные в честь новорождённых.

Своих детей, которые приезжали на выходные, сейчас Анжелика Самойлова видит не часто. Особенно не хватает маленькой внучки.

Скучает по своим подопечным и заведующая местным детсадом - Марина Набока. Говорит, обычно в это время малыши на прогулке, но пока её встречает пустой двор. Большинство семей с маленькими детьми пока ещё в село не вернулись.

«Были и выстрелы, и техника шла, и мы не знали, что это, не понимали, были в неведении. И поэтому, пришлось, конечно, увезти деток, чтоб они этого не слышали и не видели. Сейчас уже более спокойно и мы вернулись вместе с детьми назад», – заведующая детским садом с. Журавлёвки Марина Набока.

Сейчас в селе действительно стало спокойнее, местные постепенно начинают возвращаться домой. В продуктовом магазине снова многолюдно, продавцы всё это время и не прекращали работать.

И дом культуры проводит концерты, хоть и онлайн, а школьники учатся дистанционно.

От села Журавлёвка до соседней Украины рукой подать. У большинства жителей по ту сторону границы есть родные и друзья. Было время когда в гости друг к другу ходили пешком. И сейчас надеются, что скоро все будет, как прежде.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31