Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пункт временного размещения
Фото: Мир Белогорья

За последние три недели Белгородская область приняла более 3 000 жителей ДНР и ЛНР

Белгородская область / Глеб Дудкин / 16.03.2022 19:45

За последние три недели Белгородская область приняла более 3 000 жителей Донецкой, Луганской народных республик, а также Украины. Часть остановилась у родственников, друзей и просто неравнодушных, остальные - в пунктах временного размещения. Сколько нужно времени, чтобы прийти в себя, кто в этом помогает и куда двигаться дальше?

Ежедневно через пункт пропуска «Нехотеевка» прибывают десятки украинцев, среди них Юлия и её храбрый шестилетний сын.

«Сначала немного испугался, но он больше меня поддерживал, чем я его могла поддержать. Представляете? Говорил: «Мамочка, успокойся, всё будет хорошо», – поделилась жительница Харьковской области Юлия.

В зоне боевых действий женщина оказалась уже во второй раз. В 2014-м из-за постоянных обстрелов ей также пришлось покинуть родную Горловку Донецкой области.

В мобильном пункте временного размещения Юлии с сыном окажут всю необходимую помощь, в том числе психологическую.

«По любым вопросам можно обращаться, не только по психологической поддержке, но и в рамках медицины мы оказываем всю необходимую помощь и поддержку населению», – заметила психолог главного управления МЧС России по Белгородской области София Щекина.

Также на территории развёрнут шатёр-столовая и пять палаток для отдыха – всё, чтобы перевести дух и собраться с силами.

Отсюда граждан Украины централизовано доставляют в стационарные пункты временного размещения. Один из таких расположен в Белгородском районе. Сергей там второй день. Взяв всё самое ценное, маму и Красавчика, так зовут кота, отправился в сторону Белгорода.

«На сегодняшний день мы через наш район приняли из-за границы где-то 1 500 человек. Здесь есть медицинское обслуживание, охрана, четырёхразовое питание», – рассказал глава администрации Белгородского района Владимир Перцев.

Наш регион по сути транзитный. Среди тех, кто прибывает из Украины и народных республик, в Белгородской области остаются не все. Юлия с сыном решили отправиться в Воронеж. Там первым делом девушка планирует найти работу.

Те же, кто решит остаться в Белгородской области тоже смогут трудоустроиться. Для граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины, которые прибыли к нам за помощью, проблем возникнуть не должно.

«Статус временного убежища предопределяет законный, упрощённый порядок трудоустройства на общих основаниях. Получив статус в течение трёх дней, мы оперативно предлагаем всевозможные варианты. На данный момент 101 предприятие предложило свои услуги по трудоустройству, очень большой перечень», – сообщил начальник департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Андрей Гаевой.

Чтобы получить статус временного убежища, необходим лишь паспорт и миграционная карта. Подробности можно узнать по телефону «122» или напрямую в управлении по вопросам миграции МВД России по Белгородской области.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31