Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Гуманитарная помощь
Фото: Мир Белогорья

В один из приграничных районов Украины из России прибыл гуманитарный конвой для мирного населения

Белгородская область / Михаил Перетокин / 16.03.2022 18:02

Мы все надеемся на скорейшее разрешение ситуации на Украине. Но в данный момент в приграничных территориях этой страны гуманитарная катастрофа: нет электричества, магазины закрыты, поскольку в них не осталось товара, нет продуктов, детского питания, средств личной гигиены. Из России в посёлок приехала очередная колонна с самым необходимым.

В один из населённых пунктов Украины прибыл очередной гуманитарный конвой из России для мирного населения. В грузовиках более ста тонн продовольствия. В очереди десятки ожидающих, к выдаче приступили сразу.

«Основную задачу мы выполнили – пошли первые продовольственные пакеты. Сейчас формируется здесь материально-техническая база, продовольственная база, медикаменты», – прокомментировал ситуацию глава временной гражданской администрации освобождённых территорий Харьковской области Виталий Ганчев.

Только в приграничном посёлке живёт несколько сотен человек. Здесь нет ни продуктов, ни света, ни тепла. Лекарств, кстати, тоже не осталось. Их тоже привезли российские военнослужащие. Списки с нужными препаратами люди составляли заранее.

«Люди, которые нуждаются в лекарствах, приходят и подают списки. Всё, что мы можем выдать, девочки фармацевты работают и выдают по спискам», – рассказала местная жительница Наталья.

Тем, кто не смог прийти к месту выдачи, старикам и инвалидам, активисты разнесут продукты по адресам, а также передадут их жителям соседних посёлков. В сортировочный пункт пришлось переоборудовать и местную школу. Сейчас она временно не работает, поскольку в округе нет электричества.

«Сейчас ведём переговоры, каким образом осуществить питание электроэнергией. Уже, в общем-то, пошёл этот процесс, я думаю, в скором времени этот вопрос будет решён», – сказал Виталий Ганчев.

Жителей приграничной зоны потихоньку возвращают к мирной жизни. Налаживают систему регулярных поставок продуктов, формируют первичные органы правопорядка.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31