Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: Мир Белогорья

Какую поддержку окажут белгородским аграриям

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 10.03.2022 17:14

Белгородская область – один из агропромышленных регионов, который влияет на продовольственную безопасность России. Регион обеспечивает продуктами большую часть населения, поэтому снижение объёмов производства на территории недопустимо.

Глава региона Вячеслав Гладков провёл отдельное совещание с профильным региональным министерством, главами муниципалитетов и представителями бизнеса – от крестьянского (фермерского) хозяйства до системообразующих предприятий. Обсудили меры поддержки на региональном и федеральном уровнях, риски в АПК. Несмотря на то, что отрасль не попала под прямые санкции со стороны ЕС и США, аграрии начинают испытывать косвенное давление от введения ограничений, роста курса валюты и процентных ставок по кредитам. В том числе, сегодня есть проблемы доставки оборудования по уже разработанным логистическим цепочкам.

Отчиталась о ситуации заместитель губернатора региона Юлия Щедрина. Она отметила, чтобы реагировать на все вызовы и анализировать риски, создан штаб стабилизации ситуации. Решается вопрос импортозамещения оборудования, техники. Готовность производить запасные части для сельскохозяйственных машин озвучил профильный университет региона. Что касается ветеринарных препаратов и вакцин, то запасы есть, по отдельным позициям рассматривается возможность замены лекарств на аналоги из Китая и Индии, где развито это направление. Аналоги деталей понадобятся и в цифровизации, ведь многие работают на импортных программных продуктах. Ещё одна проблема: поставщики, с которыми раньше были заключены контракты, меняют условия – требуют предоплату, не предоставляют отсрочки. Чтобы справится с новыми вызовами необходимо финансирование.

Один из важных механизмов – льготное краткосрочное кредитование. Правительством страны увеличен лимит субсидирования процентной ставки, в целях её сохранения в пределах 5 %. Для аграриев предусмотрели и разные варианты господдержки.

«Для того, чтобы у сельхозпроизводителей были свободные средства, которые позволяли приобретать горюче-смазочные вещества, которые не всегда приобретаются в полном объёме. Предусмотрели вопросы авансирования, обеспечение оплаты авансами», – рассказала заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

Это касается весенне-полевых работ. Несмотря на сегодняшние реалии, важно не просто сохранить объёмы производства, а увеличить их. Многие задачи можно решить в рамках НОЦа. Вячеслав Гладков попросил профильное министерство составить карту рисков для предприятий, которые находятся в непростой финансовой ситуации. Обо всех сложностях аграриям нужно сообщать сразу же, вопросы готовы решать адресно.

«Если возникают моменты, которые вы не можете решить, пожалуйста, ставьте в известность, лучше перестраховаться, чем потерять время, а значит возможность решить проблемы. Помощь со стороны федерального центра есть», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Дан старт ежедневному 24-часовому мониторингу ситуации в отрасли АПК, без выходных.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31