Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Пункт пропуска "Нехотеевка"
Фото: Мир Белогорья

В Белгородскую область въехало более ста машин с беженцами с Украины

Белгородская область / Наталья Войтенко / 09.03.2022 17:36

В минувшие выходные в Белгородскую область по зелёному коридору, организованному Россией, начали приезжать беженцы с Украины. Более ста машин прибыли на пограничный пункт пропуска «Нехотеевка» в течение нескольких часов.

На пограничном пункте пропуска «Нехотеевка» после объявления об открытии зелёных коридоров, выстроилась вереница легковых автомобилей. Мирные жители спешат выехать в Россию из зоны боевых действий. Родителям пришлось увозить детей от обстрелов со стороны украинских военных.

«Мы ехали, конечно, с трудом, переживали, как говорится, чтобы свои в спину не ударили. Это самое страшное, у меня остались родители там. Никому не пожелаю, чтобы разлучать родителей по такому поводу», – говорит уехавшая с Украины Анастасия.

До пункта пропуска колонну довели военнослужащие российской армии и пограничники, но и здесь эвакуированных мирных жителей не бросили. На месте помогают волонтеры. Прямо на КПП для женщин с детьми развернут пункт обогрева. Горячий чай, продукты в дорогу и даже игрушки для малышей. Почувствовав себя в безопасности, гости из соседней страны, эмоций уже не сдерживают. Говорят боялись ехать, но и остаться под обстрелами не могли.

Харьковчан в очереди мало. Те, кому чудом удалось выбраться из города рассказывают, что выехать из Харькова сейчас практически невозможно, не выпускают.

«Если в Украине смотреть в интернете, то там ничего не написано. С российской стороны написано: «пожалуйста, приезжайте», а вот на украинской ничего», – рассказывает беженец из Украины Дмитрий.

В Белгородской области готовы дать убежище и обеспечить безопасность всем, кому это потребуется. Но для многих пребывающих - это не конечная станция. После пересечения границы они продолжают свой путь дальше.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31