Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лаборатория в ссузе
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области приступили к обновлению ссузов

Белгородская область / Илья Лядвин, Сергей Шрамко, Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 04.03.2019 18:04

За три года на капитальный ремонт средних специальных учебных заведений Белгородской области направят 3,3 млрд рублей. Это позволит создать на базе ссузов образовательные площадки будущего. В трех белгородских техникумах преобразования уже ведутся полным ходом.

Старооскольский индустриально-технологический техникум

В Старооскольском индустриально-технологическом техникуме обучается свыше тысячи студентов по 16 специальностям, от автомехаников и кранoвщиков до специалистов в мехатронике и робототехнике. Чтобы выпускники были конкурентоспособными на рынке труда, для лаборатории ссуза закупили новейшее оборудование, аналогичное тому, что работает в лабораториях ведущих предприятий региона. В дополнение к региональному вложились Стойленский ГОК и кондитерское объединение «Славянка». Перевооружение техникума позволит расширить и список специальностей.

Квалифицированных специалистов, которые умеют управлять дронами и даже их изготавливать, сейчас в регионе практически нет. Здесь готовы их обучать, а улучшить техническую часть поможет проект развития среднего профессионального образования.

Ракитянский агротехнологический техникум

В Ракитянском агротехнологическом техникуме модернизация идет уже два года благодаря вложениям областного бюджета и якорного работодателя – холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Капитально отремонтировано общежитие, построено пять новых лабораторий с современным оборудованием. Обновился и парк техники для практики: «Газель», «КамАЗ», комбайн, тракторы, среди которых именитый John Deere. Сам техникум тоже старается привлекать средства на переоснащение.

«Все лабораторное оборудование, лаборатории новые приобретены за счет федеральных средств, которые мы получили в рамках гранта. Часть лабораторного оборудования уже смонтирована, идет наладка», – рассказал директор Ракитянского агротехнологического техникума Александр Мирошников.

Якорный работодатель – агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» вкладывается в обновление инфраструктуры с желанием получить кадры нужного качества. Сейчас за его счет практически закончен ремонт фасада и крыши старого лабораторного корпуса. Но основной этап модернизации ракитянского техникума впереди. Как рассказал директор Ракитянского агротехнологического техникума Александр Мирошников, это строительство нового учебного корпуса, который появится на месте лаборатории поваров-кондитеров – ее снесут в этом году. Еще один новый блок расположится на месте нынешнего учебного корпуса, построенного в 1904 году.

Белгородский машиностроительный техникум

С августа 2018 года ремонт переживает и Белгородский машиностроительный техникум. Под шпатель и молоток строителей здесь попали учебные корпуса и общежития. Уже сегодня практически полностью завершена фасадная отделка и готовится к сдаче первая половина отремонтированных комнат и аудиторий. Сумма масштабной реконструкции близка к 120 млн рублей, большая часть – это средства регионального бюджета.

«Комплекс этих работ по капитальному ремонту создаст комфортные условия для обучающихся наших студентов и преподавательского состава. Плюс сейчас идут торги по обеспечению новых классов и аудиторий современной новой мебелью», – рассказал директор Белгородского машиностроительного техникума Анатолий Варакута.

Само учреждение тоже прикладывает усилия для того, чтобы выходить на новый уровень. В 2019-м машиностроительный подал заявку на 40-миллионный грант для оборудования двух площадок по стандартам World Skills. Конкурсные помещения здесь планируют открыть по компетенциям «Сварочное производство» и «Оператор сетевого промышленного управления».

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31