Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
белгородский ссуз
Фото: «Мир Белогорья»

На капремонт белгородских ссузов направят 3,3 млрд рублей

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 27.02.2019 17:59

За три года на капитальный ремонт средних специальных учебных заведений Белгородской области направят 3,3 млрд рублей. Это позволит создать на базе ссузов образовательные площадки будущего. Что еще нужно сделать, чтобы образовательные учреждения выпускали востребованных специалистов, – об этом шла речь на правительственном совещании в Новом Осколе.

Так, в здании общежития Новооскольского колледжа, которому более полувека, провели капитальный ремонт. Здесь появились новые комнаты досуга, компьютерный и тренажерный залы, два санузла на этаж вместо одного на все общежитие, а также по две кухни и две столовые. В программе капремонта также обязательное благоустройство территории.

В первых числах марта здесь уже появятся студенты. Самую затратную задачу – капремонт корпусов и общежитий ссузов – берет на себя правительство Белгородской области в рамках трехлетней программы развития профобразования. Модернизация учебной базы – это вопрос учебного заведения: с помощью якорного предприятия или самостоятельно. В прошлом году Новооскольский колледж стал победителем конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации и получил грант 42 млн рублей. На эти средства обновлена лаборатория. Благодаря ей качество бензина и дизельного топливо сейчас можно определить за 2-3 минуты; раньше эта процедура занимала час-полтора.

Спецтехника была закуплена и для лаборатории сельскохозяйственных машин и механизмов согласно стандартам WorldSkills. Здесь готовят участников этого чемпионата профмастерства.

Якорное предприятие колледжа – компания «Приосколье». Какими должны быть лаборатории, руководство ссуза обсуждало с представителями холдинга. При обновлении материально-технической базы четыре кабинета оснастили компьютерами. Работа в тесной связке с якорными предприятиями должна стать правилом и залогом развития для всех ссузов Белгородской области без исключения.

«Главные здесь работодатели. Вас не устраивает учебная программа? Меняйте ее под себя. Не устраивает специалитет? Подгоняйте его под свои потребности. Это ваше право», – отметил губернатор Евгений Савченко.

Только так можно получить нужного рынку специалиста. Еще одна точка роста для ссузов – переподготовка уже работающих специалистов по более перспективным направлениям. Это поможет выйти на новый уровень востребованности. Правительство Белгородской области представило руководителям колледжей и техникумов дорожную карту преобразования учебных заведений. В ней 10 шагов. Она станет главным документом, который к 2020 году позволит достичь результатов.

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28