Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Возрождение турнира "Золотая шайба"

Белгородская область / Administrator / 27.02.2012 10:18

Парадокс XXI века: на «ты» с Интернетом сейчас любой первоклашка, а вот настоящую клюшку даже просто в руках держал не каждый школьник, не говоря уже о серьезных занятиях хоккеем. Именно такие мысли одолевали Татьяну Куликову, которая побывала на одном из этапов первенства области по хоккею на призы Кубка «Золотая шайба». А заодно вместе с бывалыми хоккеистами вспомнила о тех временах, когда хоккей был по-настоящему массовым спортом.

Александр Вдовенко, тренер сборной Грайворона, наставляет своих юных подопечных перед решающей битвой. Хоккем он болеет давно. Он из того самого поколения, которому заниматься любимым видом спорта не могли помешать ни недостаток инвентаря, ни отсутствие площадки. "Клюшки в то время вырубали в лесу, – вспоминает он. – Потом из стульев делали, а потом уже стали появляться в магазинах, коньки были, конечно, сначала на валенках, а потом появились ботинки. Лет 20 назад "Золотая шайба" была очень хорошо развита, а сейчас это как бы все возрождается".

Нынешним мальчишкам, говорят тренеры, можно только позавидовать. В области как грибы после дождя появляются хоккейные коробки. За эту зиму залили не меньше 60 катков, а Алексеевка и вовсе может похвастать целым спортивным парком, где играют в хоккей круглый год. В местной хоккейной секции здесь занимаются около 70 ребят. А просто покататься на коньках ежемесячно приходят до 7 тысяч человек. Современную ледовую площадку здесь всегда готовы предоставить соседям из других районов. Ведь, чего скрывать, среди участников этого турнира есть и те, кто впервые играет на оборудованной ледовой арене.

Еще одна хоккейная коробка не так давно открылась в Красной Яруге. В области она стала 18-й с начала года. Еще четыре таких сооружения появятся уже до конца нынешнего зимнего сезона. Солидную инфраструктуру для массового спорта позволит создать реализация проекта "Спортивный двор". Одним словом, турнир "Золотая шайба", который прошел 24 февраля в Алексеевке, совсем скоро будет собирать на порядок больше любительских команд. Здесь сражались за победу юные хоккеисты из шести районов области, напоминая старшему поколению о тех временах, когда коробка из обычных фанерных щитов была атрибутом почти каждого городского двора и в хоккей играли не только настоящие мужчины, но и настоящие мальчишки. Былые времена возвращаются!

<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29