Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Короткой строкой

Белгородская область / Administrator / 14.02.2012 10:09

Культурно-спортивная эстафета в Алексеевке, новая спортивная площадка в селе Богатое, семинар, посвященный русской истории, появление еще одной детской казачьей станицы — все эти события произошли в Белгородской области совсем недавно.

 

В Алексеевке проходит культурно-спортивная эстафета alt

В Алексеевке продолжается уже ставшая традиционной районная культурно-спортивная эстафета «Славим Отечество родное». 13 февраля село Алейниково принимало у себя гостей из соседнего Гарбузовского сельского округа. Эта концертная программа – ответный визит. В минувшую пятницу Гарбузовцы были стороной принимающей. А сегодня, несмотря на суровые погодные условия, эстафета продолжилась.

Параллельно с концертной программой в Доме культуры в спортзале местной школы состоялась товарищеская игра по волейболу между сборными алейниковской и гарбузовской средних школ. Победили хозяева. А культурно-спортивная эстафета будет идти весь месяц.

Богатое и спортивное

Ивнянское село Богатое стало теперь и спортивным. В самый морозный с начала года выходной день здесь открыли первую в районе универсальную спортплощадку. Построить ее удалось за счет средств благотворительного марафона "Спортивный двор". Всего в районе в прошлом году собрали 1 миллион 300 тысяч рублей. Виктор Старченко, глава администрации Ивнянского района, отметил: "Это первая коробка, но в этом году мы четыре коробки сделаем. На сегодняшний день во всех населенных пунктах есть спортивные площадки без бортов. В течение следующего года планируется в каждом из них оборудовать такие сооружения. Они не очень дорогие. Например, эта площадка обошлась нам примерно в 200 тысяч рублей".

В теплое время года площадку заасфальтируют (до морозов не успели) и оборудуют на ней мини-футбольную и волейбольную зоны, теннисный корт и ролледромную трассу.

– Спасибо администрации, что помогли нас с денежными средствами, – рассказал житель с. Богатое Владимир Мартынов, – а остальное мы сделали своим трудом. И днями, и ночами работали, до часа ночи работали. Мы сами инициативу проявили и получается, что сами построили.

Каждый вечер здесь будет собираться не менее сотни желающих погонять в хоккей и освоить азы фигурного катания. Но только этими зимними видами спорта жизнь ивнянцев не ограничится. В день открытия площадки в Богатом стартовал межрайонный лыжный кросс между спортсменами-любителями Ивнянского и Краснояружского районов. В массовом заезде участвовало около 300 человек.

Году российской истории посвящается...

"Год российской истории: от древности до наших дней" – под таким названием в Вейделевке прошла научно-практическая конференция. Она собрала историков, краеведов и археологов со всего центрального Черноземья. Как всегда в пору исторических переломов, в уроках прошлого ищут рецепты для будущего. Об этом говорили участники конференции и не скрывали своей радости по поводу того, что 2012-й назван годом российской истории. alt

Историк-краевед Николай Кисель отметил: "Основа нашего прогрессирования, она в будущем и настоящем. Но больше всего в прошлом. Мы же видели, какие периоды были в истории России и за счет чего она побеждала и выходила сильной державой. Используя этот опыт на всех уровнях: государственном, региональном и районном, мы обязательно достигнем успеха".

Итогом работы конференции станет сборник научных докладов ее участников, который поступит в школы, библиотеки и музеи области.

Детская казачья станица: юные казаки приняли присягу

Еще одна детская казачья станица появилась в Белгородской области. Она создана на базе Новооскольской кадетской школы-интерната для детей сирот. В минувшее воскресенье прошел казачий круг, на котором новые казаки приняли присягу, а также был избран атаман станицы. Им стал девятиклассник школы интерната Виктор Сокрутенко. Торжественная церемония прошла в городском храме Успения Пресвятой Богородицы. Юным казакам это запомнится на всю жизнь.

Поддержать ребят приехали их взрослые товарищи из соседнего Черянского района и Белгорода. Среди них и атаман Белгородского отдельского казачьего общества Геннадий Колочко.

– Для нас это праздник, – поделился он. – Принято сразу девять новых казачат, в перспективе школа станет кадетским казачьим корпусом. Это впервые в области.

<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29