Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Глава региона и представитель Минэкономразвития посетили промпарк "Северный"

Белгородская область / Administrator / 13.02.2012 09:15

Оптимальные условия для организации производства, а значит, для развития устойчивого среднего бизнеса... Идеальным для этих целей местом обещает стать промышленный парк "Северный" в Белгородском районе. 10 февраля там побывали глава региона Евгений Савченко, а также представитель Министерства экономразвития России Наталья Ларионова. Гости оценили уровень готовности строящихся производственных площадок, а также познакомились с уже действующими и будущими резидентами промпарка. Кроме того, они обсудили насущные проблемы предприятий среднего бизнеса.

 

24 гектара земли с готовой инженерной инфраструктурой и производственными помещениями, которые можно арендовать или выкупить на льготных условиях. Этой возможностью уже воспользовались порядка десяти предприятий. А ведь промпарк "Северный" застроен лишь наполовину. Одно из уже действующих производств – выпуск панелей из сотового поликарбоната. На сегодняшний день компания "Пластилюкс-групп" в своем сегменте занимает 15 % российского рынка. Сотня рабочих мест организована и предприятием "Техсапфир". На сегодняшний момент это не единственный производитель синтетических кристалов в регионе. Однако конкурентным преимуществом в этой компании считают разработку собственных эксклюзивных технологий и оборудования. Осмотрели гости и павильоны, которые пока пустуют, но уже весной здесь будут производить кормовые добавки, которые не только продаются по всей России, но и экспортируются в страны ближнего зарубежья. Осмотрев площадки парка, глава региона и директор департамента минэкономразвития Наталья Ларионова сели за круглый стол с резидентами "Северного". Тема разговора – новая индустриализация России. Ведь, по словам Натальи Ларионовой, сегодня государственная поддержка малого и среднего бизнеса все больше разворачивается в сторону именно среднего, и преимущественно производственного и инновационного. Foto

Белгородские предприниматели поспешили воспользоваться возможностью общения со столичным чиновником и предложили свои меры поддержки среднего бизнеса на пороге вступления в ВТО. Это и зеленые тарифы для энергоэффективных проектов, и снижение административных барьеров на этапе регистрации производства и патентования изобретений, а также организация обучения предпринимателей международным маркетинговым технологиям. Все эти пожелания Наталья Ларионова обещала взять на карандаш. Что же касается самого промпарка "Северный", то она весьма лестно высказалась об этом пилотном для области проекте.

Губернатор Евгений Савченко поблагодарил гостью за высокую оценку. Однако, по мнению главы региона, широкого тиражирования на Белгородчине "Северный" не получит. Непозволительная роскошь занимать плодородные черноземы, когда в черте того же Белгорода множество заброшенных или неэффективных промышленных зон.

Еще одна интересная деталь: заседание за круглым столом проходило в необычном здании. Это производственный бизнес-инкубатор энергосберегающих технологий. Само по себе здание – готовая опытная модель энергоэффективного дома. Система отопления и вентиляции здесь осуществляется за счет теплового насоса, в помещениях оборудован горячий пол и холодный потолок. Словом, есть на что посмотреть и что обдумать.

<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29