Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородская областная дума подвела итоги работы за пять лет (видео)

Белгородская область / Елена Труфанова, Елена Зачепа / 11.06.2015 17:45

Белгородская областная дума пятого созыва собралась на заключительное заседание. Уже осенью к работе в законодательном собрании приступят депутаты, которых изберут 13 сентября. Дату проведения очередных выборов парламентарии единогласно узаконили сегодня. Но главным в повестке дня этой думской сессии стало подведение итогов пяти лет работы.

 

За это время было принято 359 законов, половина из которых – в области поддержки и развития региональногой экономики. С отчетом о проделанной работе на завершающей сессии выступил председатель облдумы Василий Потрясаев.

Депутаты V созыва законодательно закрепили социальный институт уполномоченного по правам предпринимателей. Был принят закон «Об инвестиционной деятельности». Он определил права и гарантии для инвесторов. Введение дифференцированной ставки налога на имущество для производителей тепличных овощей дало толчок для реализации в регионе масштабной программы «Тепличный кластер 500 гектаров». Налоговые льготы определили становление и ряда инновационных предприятий, в частности, завода по выпуску лизин-сульфата и биогазовой установки «Альтэнерго».

Впервые при пятом думском созыве бюджет области стал рассматриваться с учетом трехлетней перспективы, а в основу его формирования был положен программно-целевой принцип. Особое внимание в своей работе белгородские законодатели уделяли социальной сфере. Василий Потрясаев отметил такие законы, как как введение регионального материнского капитала, бесплатное выделение участков для многодетных семей, индексацию фонда оплаты труда учителей и др.

Реакцией на злободневные проблемы было принятие целого ряда законов в сфере административных правонарушений, к примеру, постановление о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов, запрета курения в общественных местах, регулирование оборота энергетических напитков. Важным можно назвать принятый в регионе закон о капитальном ремонте многоэтажек, который позволит улучшить жилищные условия десятков тысяч белгородцев. Новое качество жизни заложено в законах о родовых поместьях, пчеловодстве, молодежи, дорожном фонде.

На сайте законодательного собрания велись онлайн-трасляции думских заседаний. Кроме того, укоренившимся трендом стало публичное обсуждение законопроектов. Изучать общественное мнение помогала работа официальных думских аккаунтов в социальных медиа, годовой охват аудитории которых уже превысил 30 тыс. человек.

На заключительном собрании губернатор Евгений Савченко обозначил перед депутатами Думы перспективы работы: больше взаимодействовать с депутатским активом области, чаще выходить на федеральный уровень с законодательными иницитивами, работать над собой.

Подробности – в нашем видео.

<< < Июнь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30