Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Губернатор Евгений Савченко выступил на I Всероссийском форуме продовольственной безопасности

Белгородская область / Елена Зачепа / 05.06.2015 13:52

В Ростове стартовал I Всероссийский форум продовольственной безопасности, участие в котором принимают делегации из более чем тридцати регионов России. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко стал одним из главных спикеров панельной сессии «Перспективы обеспечения России отечественным мясом», пишет портал donnews.ru. Также глава региона дал интервью телеканалу «Россия 24».

 

По мнению Евгения Степановича, государство должно стать главным регулятором в сфере производства мяса и птицы. Он сообщил, что в стране явное перепроизводство мяса, особенно птицы.

По его мнению, самым главным фактором конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики является национальный курс валюты, от которого зависит закупочная цена килограмма свинины. Также государство должно заняться недобросовестной межотраслевой конкуренцией.

В серьезном пересмотре нуждаются, по его словам, и сезонные цены на зерно. Так, цена на кормовое зерно колеблется дважды за год, причем от 5 тыс. до 15 тыс. рублей за тонну. Их должно определять государство, а не экспортеры.

Еще одна главная проблема, как отметил Евгений Савченко, касается африканской чумы свиней. Частный сектор не сможет соответствовать определенным санитарно-гигиеническим условиям. Значит, предложил глава региона, нужно выкупить свиней у частников.

К проблемам в сфере производства мяса в России Евгений Савченко отнес и риск технологического и научного отставания. По его мнению, в стране необходимо развитие сельскохозяйственной науки, которая давала бы современный селекционный материал и конкурентные технологии, а также профильного вузовского и среднего образования, которое будет соответствовать запросам сельхозпроизводителей.

Сегодня делегация Белгородской области примет участие в центральном мероприятии форума – пленарном заседании «Продовольственная безопасность РФ в новых экономических условиях», которое пройдет под председательством главы правительства Дмитрия Медведева.

 

<< < Июнь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30