Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
музей в Прохоровке
Фото: «Мир Белогорья»

Как создавался музей «Битва за оружие Великой Победы»

Прохоровка / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 09.05.2020 14:26

В этом году, к юбилею Победы, главный мемориальный комплекс региона – музей-заповедник «Прохоровское поле» – обрел еще один объект. Уникальный, не имеющий аналогов в стране и во всем мире, музей в честь тружеников тыла «Битва за оружие Великой Победы». «Мир Белогорья» следил за его созданием – от идеи и до завершения строительства, как и за развитием всего мемориального комплекса «Прохоровское поле».

История мемориального комплекса началась 26 апреля 1995-го, когда президент России Борис Ельцин подписал указ о его создании. В тот же год был открыт главный символ музея-заповедника – «Звонница». 59 метров высотой с колоколом в 3,5 тонны. Попечительский совет возглавил Николай Рыжков, бывший председатель Совета министров СССР, позже депутат Госдумы, а ныне сенатор от Белгородской области. Развитие музея-заповедника оказалось в надежных руках. Губернатор Евгений Савченко держал вопрос на личном контроле.

«Прохоровское поле» – мемориальный комплекс федерального значения. С годами число ключевых объектов выросло до 10: «Колокол единения», храм Петра и Павла с мемориальными плитами, на которых имена 7 тыс. бойцов, танкодром, парк с памятниками героям войны и образцами техники и, конечно же, музеи.

2 мая 2010-го экспозиции открыл музей боевой славы «Третье ратное поле России» с электронной Книгой Памяти и танковым симулятором. А 27 января 2017 года принял первых посетителей «Музей бронетанковой техники» в четырех экспозиционных залах. В нем воссоздана история танкостроения.

В тот же год 12 июля председатель попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков впервые высказал идею о дальнейшем развитии мемориального комплекса. И уже 14 июля в личной встречи с президентом Владимиром Путиным глава региона Евгений Савченко попросил о поддержке в создании музея в честь тружеников тыла, единственного в своем роде.

И уже в ноябре 2017-го попечительский совет «Прохоровское поле» приступил к обсуждению концепции. Музей, задуманный с ноля, должен был стать интерактивным центром мирового уровня, разрушая все стереотипы. Новейшие технологии готовили для посетителей погружение в историю. В 2018-м был представлен проект нового комплекса «Битва за оружие Великой Победы». Собрать экспонаты и уникальные истории предстояло с 30 заводов, которые в советское время работали на нужды фронта.

20 мая 2019-го съемочная группа «Мира Белогорья» уже фиксировала кадры начала стройки. На реализацию проекта было выделено 1 млрд 250 млн рублей. Здание в 5 тыс. квадратов необходимо было построить за год. Тогда же началась реконструкция трассы Яковлево – Прохоровка. Она стала частью федеральной трассы М2, чтобы соответствовать и уровню мемориала, и современным требованиям безопасности.

От темпов не отставало и строительство музей. Уже в конце прошлого года рабочие завершали кровлю, наружную отделку фасада, устанавливали оконные конструкции. А уже в начале апреля этого года в музее «Битва за оружие Великой Победы» полным ходом шел монтаж экспозиций. Уникальность музея в иммерсивности. Динамическая сценография делает посетителя частью истории. Можно увидеть, как работали инженеры конструкторских бюро, дотронуться до реальных станков, а некоторые технологии увидеть в действии. Но все же главной ценностью музея станут человеческие истории. Это будет средоточие эмоций и чувств, музей судеб тех, кто не был на фронте, но от кого зависела Победа.

Пока музей закрыт для посетителей. Но у вас есть уникальная возможность уже сейчас прогуляться по его залам и узнать историю самых интересных экспонатов. Мы подготовили для вас виртуальную экскурсию по музею «Битва за оружие Великой Победы».

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31