Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков проверил ремонт школы, парка и уникального здания в Красной Яруге

Красная Яруга / Глеб Дудкин / 24.03.2022 18:24

Понаблюдать за звёздами в телескоп, прокатиться на карте и сплавиться на байдарке. Всё это можно будет сделать в центре дополнительного образования посёлка Красная Яруга. Здание капитально отремонтировали, осталось его наполнить. Ход работ проверил губернатор Вячеслав Гладков, он посетил муниципалитет накануне.

В Краснояржском районе губернатор проверил ход ремонта в Графовской школе. Учреждение рассчитано на 250 учеников. 1 сентября их встретит обновлённое пространство. Здание утеплили, заменили перекрытия, готовы кровля и окна, также уже провели водоснабжение, водоотведение, оборудовали отопление.

Сейчас ведут электромонтажные и отделочные работы, устанавливают систему пожарной сигнализации, обновляют фасад. Проблем возникнуть не должно, основной материал закуплен, причём ещё по старой цене.

«Мы успели всё до поднятия взять, основной крупный материал – это плитка, линолеум, двери, что немаловажно, отопление, всё-всё-всё, провода. У нас срок внутри здания до 1 июня, отсюда мы выйдем, мы сдадим», – рассказал директор подрядной организации Сергей Карацупа.

Парк Победы в посёлке Красная Яруга обновили в рамках инициативного проекта: отремонтировали фонтан, установили скамейки и тканевые навесы.
Для тех, кто предпочитает тихим прогулкам активный отдых, есть скейт-парк. Он здесь появился летом, в рамках программы «Комплексного развития сельских территорий». Снег только сошёл, спортсменов пока не видно, но судя по заезженным перилам, площадка не пустует.

Дом Харитоненко – это ещё и памятник архитектуры, к истории уникального здания отнеслись с должным уважением. Родная лестница, возведённая вместе с домом в 1910-м, сама по себе экспонат, её тоже не тронули. Все монтажные работы уже завершили, выполнили и внутреннюю отделку. Оборудована астрономическая обсерватория, кванториум, театральная студия. Также планируется открытие школы картинга и площадки для водного туризма. В будущем обустроят дворовую территорию.

«Здесь мы хотим создать большой Харитоненский сквер. Поделить территории на арт-зоны. Обязательно, чтобы тут была ротонда под открытым небом с подиумом для проведения всех наших летних мероприятий. Телескоп поставить, оборудовать уголок туристический», – поделилась планами директор дополнительного образования посёлка Красная Яруга Лариса Болгова.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31