Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Юбилей Корочанского края

Короча / Administrator / 25.06.2012 16:02

375 лет исполнилось с момента основания Корочи. День рождения города корочанцы отметили с большим размахом. Народные гуляния начались ранним утром и завершились ближе к полуночи.

С возложения цветов к памятнику погибших воинов в годы Великой Отечественной войны началось празднование 375-летия со дня основания Корочи. Почтенный возрастом, но молодой духом, город отметил свой День рождения.

Основанный как крепость для защиты южных рубежей нашего государства от набегов крымских татар, город вскоре превратился в край цветущих яблонь. Короча – родина знаменитых садов. Еще в далеком 1786 году в городе их было аж 98! Неслучайно бывавший в этих местах русский биолог Иван Мичурин назвал Корочу "вторым Крымом". "Еще давно-давно Екатерина II присвоила нам герб с тремя яблоками, с тех времен у нас садоводство одно из ведущих направлений", – рассказал Виктор Городов, генеральный директор ЗАО "Корочанский плодопитомник".

Самые вкусные – наливные, медовые. Корочанские яблоки и сегодня славятся далеко за пределами Белгородской земли. Они стали настоящим символом Корочанщины. Оттого даже рукотоворные плоды имееют особый колорит. Яблоки из соленого теста, цветной бумаги, пластика, фасоли, вязаные крючком, вышитые крестиком и даже мерцающие, словно настоящие самоцветы. На выставке народных умельцев в Короче, было, что называется, яблоку негде упасть. "Конечно же, Короча славится прежде всего своими яблоками. И мастера этот бренд активно в своем творчестве используют. Вот видите, у нас тут яблоня ожила. И даже кони на нашей выставке в яблоках!" – рассказала Эльвира Жданова, директор Корочанского дома ремесел.

По доброй традиции, в этот день ежегодно присваиваются звания почетного гражданина Корочанского района, а также города Корочи. На сей раз список уважаемых труженников пополнился на четыре имени. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие района почетными грамотами губернатора и Белгородской областной Думы был награжден Владимир Закотенко, ранее возглавлявший Корочанский район.

Празднование юбилея Корочи продолжилось до позднего вечера. Театрализованные представления, народные танцы и песни, выступления артистов эстрады. День рождения города корочанцы отметили от души!

– Сегодня каждый житель проникся этим праздником. Все сегодня пришли на этот стадион. Всех корочанцев хочу поздравить с днем рождения родного города, – обратился к собравшимся Александр Сергиенко, глава администрации Корочанского района.

На площади Васильева в этот юбилейный день чествовали лучших выпускников со всего Корочанского района. А завершилось празднование трехсот семидесяти пятилетия Корочи праздничным салютом.

<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30