Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Мост в Алексеевке
Фото: Мир Белогорья

В Алексеевке начался капитальный ремонт центрального моста

Алексеевка / Татьяна Куликова / 30.03.2022 16:46

Полтора года и 245 миллионов рублей. В Алексеевке начался капитальный ремонт центрального моста. Объект разделяет город почти на две равные части и сейчас полностью закрыт и для автомобилей, и для пешеходов. Как он преобразится и что делать сейчас людям, которым необходимо попасть на другой берег реки Тихая Сосна?

Снятые перила, обломки дорожного полотна – главная дорожная артерия Алексеевки сейчас выглядит не презентабельно. В этом году бетонному мосту исполняется 55 лет, когда-то здесь был деревянный в период весеннего половодья его затапливало. Свой юбилей мост отмечает капитальными преобразованиями.

В далёком 1967 году открытие железобетонной переправы через реку Тихая Сосна вместо старого деревянного моста стало событием для всего города. Тогда со строительством помог знаменитый земляк Андрей Павлович Кириленко, занимавший высокий государственный пост. С тех пор улица через реку стала называться мостовой, а вот сама нужная конструкция ни разу капитально не ремонтировалась.

В октябре 2021 года часть перил моста обрушилась прямо на пешеходную дорожку, проходящую под ним. На тот момент местные власти и население уже озвучивали проблему.

«Мост пришел в негодность и требовал срочного ремонта. В прошлом году, когда у нас на приёме был губернатор Вячеслав Гладков, к нему обращались люди с просьбами оказать содействие в капитальном ремонте. Благодаря его решению, было выделено финансирование на разработку проектно-сметной документации», – прокомментировал глава администрации Алексеевского городского округа Станислав Сергачёв.

В этом году ремонт начался в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На работы выделено 245 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

Одна из причин недавнего обрушения – нагромождение инженерных коммуникаций – будет решена кардинально. Теперь сети пройдут под рекой. Преобразования ждут и внешний вид моста. Новое освещение, съезды на набережную. Работы должны быть завершены в сентябре 2023 года. На полтора года город лишён важного путепровода. Для пешеходов неподалёку есть подвесной мост, для автомобилистов разработаны объезды, а также готовы новые маршруты для общественного транспорта.

Новое расписание маршруток, а также планы объездов для автомобилистов есть на сайте администрации округа и в соцсетях.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31