Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
телефонные мошенники
Фото: «Мир Белогорья»

Жертвами телефонных и онлайн-мошенников стали более 1,1 тыс. белгородцев

Старый Оскол / Ровена Саркисова, Елена Зачепа / 18.05.2020 16:25

С начала года в Белгородской области зафиксировано более 1,1 тыс. случаев телефонного и интернет-мошенничества. Это почти на 45 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причина роста таких случаев – схемы аферистов становятся все изощреннее.

Мошенник представляется родственником или знакомым. Говорит, что задержан за то или иное правонарушение. Далее в разговор вступает, якобы, сотрудник полиции. Подтверждает историю и предлагает решить проблему за деньги. Именно на такую схему преступников попалась 87-летняя пенсионерка из Старого Оскола. Она отдала злоумышленникам последние сбережения. Говорит, хотела выручить соседа. Подвоха не заподозрила.

Специалисты говорят, что такой вид мошенничества особенно популярен в последнее время. Жертвы не всегда решаются написать заявление, так как становятся заложниками хитрой схемы. С одной стороны, желание помочь близкому, с другой – уголовная статья.

«Как правило, граждане упускают из виду, то, что соглашаясь на вот такую помощь, они не только становятся жертвой обмана, жертвой мошенников, но и попадают под действие статьи 291 УК РФ «Дача взятки», – отметила специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по Старому Осколу Наталья Колосова.

Но каждое дело рассматривается индивидуально. Сам факт сотрудничества с полицией является смягчающим обстоятельством. На сегодняшний день в Старом Осколе не было ни одного случая, когда потерпевший в мошенничестве становился обвиняемым в даче взятки. А злоумышленники придумывают все более изощренные сценарии. Что делать, если вас все-таки обманули?

«Немедленно обратиться без промедления в отделение полиции, написать заявление, в котором рассказать об обстоятельствах случившегося. Необходимо постараться воспроизвести все события, которые происходили, то есть любая деталь будет важна, то есть что мошенник ему говорил, под каким предлогом», – рассказала следователь следственного управления УМВД России по Старому Осколу Анастасия Капустина.

Известно, что преступники ведут диалог заранее заготовленными фразами. Эксперты утверждают, чтобы не поддаваться их сценарию, нужно соблюдать несложные правила: ни в коем случае не представляться, самим задавать как можно больше наводящих вопросов и самое главное – обязательно перезвонить тому, кто якобы попал в какую-то беду. Помните об этом сами и еще раз расскажите своим пожилым родственникам, ведь именно их порой обмануть проще всего.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31