Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мошенники
Фото: Мир Белогорья

Цена одного звонка: жительница Старого Оскола отдала телефонным мошенникам 200 тысяч рублей

Старый Оскол / Оксана Черных / 16.03.2023 19:10

Изощрённых схем мошенничества – десятки. Для пожилых людей разыгрывают настоящие спектакли – правдоподобные трагедии с реальными именами. Таким образом у пенсионеров выманивают накопленные сбережения или вынуждают их взять кредит. Полиция региона регистрирует заявления от потерпевших едва ли не ежедневно. Очередной жертвой телефонного «развода» стала оскольчанка. 

Елена Козловская недоумевает – почему так легко стала жертвой? Ведь о мошеннических схемах знала. Только не предполагала, что в их арсенале есть такие изощренные.

Мошенница преставилась именем невестки пострадавшей. Потом к разговору подключился оборотень в погонах с подробностями – девушку вне перехода сбил автомобиль. У Натальи, якобы, множество травм, но ещё больше пострадала женщина-водитель. Но, конечно, их обеих спасёт дорогостоящая реабилитация, а Елене нужно заплатить, в том числе, за услуги «тайного» следователя.

Итог – перепуганная пенсионерка сняла со счёта 200 тысяч и отдала их курьеру, а потом по указке лжеследователя села писать заявление в страховую компанию. К счастью, домой вовремя вернулся муж.

В тот день на стационарный и мобильный телефон женщины поступило несколько десятков входящих. В доме, на улице, в банке Елену «вели» мошенники. Возможности перевести дух и одуматься не было.

«Обманутые – это, в большинстве случаев, женщины. Их можно уговорить, разжалобить слезами, учитывая, что звонок неожиданный. Соответственно они переводят денежные средства либо отдают их курьерами», – поясняет заместитель начальника отдела следственного управления УМВД России по Старому Осколу Станислав Степаненко.

Потерянные деньги – стресс для всей семьи. Супругу недавно сделали операцию на сердце и после пережитого оба пенсионера – на лекарствах.

Таких обманутых сотни. Потенциальные жертвы теряют бдительность, включаются в диалог, верят всему. На руку мошенникам – отсутствие юридических знаний. Запутать и напугать фиктивными статьями и сроками – раз плюнуть.

Мошенническая цепочка – это десяток лиц. Самые крупные звенья – так называемые кураторы «обнала», которые зачастую находятся за пределами страны. В регионах полицейским удаётся задержать курьеров – они забирают деньги у жертв и по указке организаторов быстро переводят их на «левые» счета.    

За два месяца старооскольские оперативники раскрыли пять преступлений, связанных с подобным мошенничеством. Работали в командировках в Самарской и Липецкой областях, Удмуртии.  

Раскаиваются ли мошенники? Зачастую – да. Но от правосудия это не уберегает. Сроки лишения свободы за каждое такое преступление – от пяти до 10 лет.

А чтобы не стать жертвой, важно сохранять бдительность и спокойствие в любой ситуации. Получая звонок с незнакомого номера, слыша шокирующую информацию, помните – вас могут обманывать.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31