Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
психолог Татьяна Сулима
Фото: Мир Белогорья

Как осознать и принять существующую реальность: советы психолога

Белгород / Юлия Ковалевская / 29.03.2022 19:15

События последнего месяца меняют привычный уклад, корректируют планы и даже мышление. Всё происходящее воспринимается с тревогой, нас беспокоит всё: от личной безопасности до экономических последствий спецоперации. Как осознать и принять существующую реальность, адаптироваться к ней, изменить свои внутренние настройки и установки. Об этом мы спросили кандидата психологических наук, руководителя проекта «Ментальная психология» Татьяну Сулиму.

Мир в себе
Как и чем поддерживаете себя
За что следует держаться, чтобы не провалиться в панику
Работающие механизмы отвлечения
Отсутствие стресса – это тоже защитная реакция?
О планах проекта «Ментальная психология»

«Если мы не перейдём с уровня тревоги на уровень адаптации или приспособления, не начнём что-то делать, а будем уходить в сопротивление: «Не хочу слышать, не хочу думать. Какой ужас», человек попадает в воронку негативных эмоций. Переход на стадию истощения очень короток. И тогда мы просто попадаем в больницу, заболеваем, ну и так далее», – рассказала Татьяна Сулима.

После беспокойства и страха необходимо уйти в стадию приспособления, задать себе вопрос: что я могу делать? Например, отвести себя на работу, в спортзал, в бассейн, на лекции по искусству, психологии, в какую-то другую сферу. Так мы своему мозгу даём другие программы. Вместо воронки негативных историй – позитивные.

Приходите домой и можете включить любимый новостной канал, узнать, что произошло, подумать, проанализировать и продолжить заниматься тем, чем вы занимаетесь здесь и сейчас.
В психологии есть понятие «заземление».

«Так вот когда мы уходим в эти галлюцинации, мы их начинаем придумывать: «А кто виноват? А что сделали? А что дальше будет?». И каждый себе картинки создаёт. И если человек уходит в эти галлюцинации, он как будто не здесь, он там, в созданном им пространстве. Заземление – это когда я здесь и сейчас, я чётко понимаю, если я хочу кому-то помочь – я иду и помогаю, если я чувствую себя как-то не так – я иду и исправляю своё состояние, я иду на работу. Я делаю то, что должен делать, и то, что хотел бы сделать. Мы формируем в себе новые стереотипы поведения в стрессовой ситуации», – пояснила психолог.

Через стресс мы что-то приобретаем, формируем в себе что-то новое.

16 апреля в здании «Октябрь» в Центральном парке пройдёт бесплатная открытая лекция «Эмоции тела». С помощью тела можно понять, в каком состоянии находится человек. Вся информация о лекции представлена на сайте.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31