Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Выставка
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде открылась выставка, посвящённая Фаине Раневской

Белгород / Анна Свидовская / 25.03.2022 16:34

Белгород стал пятым городом, который принимает выставку «Профессию я не выбирала – она во мне таилась...». Экспозицию в наш литературный музей привезли из Таганрога, она посвящена жизни и творчеству известной и всеми любимой актрисы, народной артистки СССР Фаины Раневской.

Фаина Раневская — гениальная актриса, чуткий и ранимый человек. Автор цитат, которые мгновенно становились крылатыми. «Я не признаю слова «играть». На сцене нужно жить» — так говорила о своей профессии Фаина Георгиевна.

«Человек, который, казалось, не любит многое, не доверяет артистам. Но когда читаешь её дневники, пускай небольшие записи, понимаешь, какая одинокая и трепетная душа была у этой на вид сильной женщины», – отметила старший научный сотрудник Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Валентина Ратник.

На выставке представлены копии фотографий с памятными надписями от Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и других друзей актрисы. На стендах её документы, «похоронные принадлежности» – так Фаина Георгиевна называла свои награды. В экспозиции есть даже знаменитая труба, на которой актриса играла в «Подкидыше».

Выставка – маленькая часть мира Фаины Раневской. Некоторые вещи великая актриса передала таганрогскому музею ещё при жизни. Воссоздан домашний интерьер артистки. Стол и стулья из карельской берёзы, кресло, полка с книгами и сервиз – всё оригинальное. Казалось бы, это простые вещи, но когда понимаешь, кому они принадлежали, что-то трогает внутри, признаются первые посетители выставки. В их числе и известные белгородцы.

«Самобытная личность, очень интересный человек. И такой философ, мысли которого очень часто помогают с юмором относиться к сложностям нашей жизни», – сказала директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

Выставку «Профессию я не выбирала – она во мне таилась» создали в прошлом году к 125-летию актрисы. В Белгородском литературном музее она открыта до 19 мая. Билет можно приобрести, в том числе, по «Пушкинской карте».

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31