Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Театр "Спичка"
Фото: Мир Белогорья

У театра «Спичка» появился новый дом

Белгород / Глеб Дудкин / 15.03.2022 18:02

Белгородский театр «Спичка» после перерыва почти в год вновь открыл свои двери, но на новом месте.

Новый дом театра «Спичка» найти не так уж просто, особенно, если вы решили посетить его впервые. На Дзержинского, 10, есть что-то вроде потайной комнаты, отворив которую, вы попадаете в маленькую белгородскую Нарнию. Только вместо сказочных персонажей там обычные люди. Кто-то только знакомится со «Спичкой», а кто-то уже не может без этого театра.

Обстановка напоминает квартирник: тепло, уютно и складывается впечатление, что все друг друга знают, даже если видятся впервые. Перед спектаклем, по традиции, напутствие от режиссёра, но не для актёров, а для зрителей: «Хочется посмеяться – смейтесь. Если вам захочется заплакать – заплачьте. Это тоже будет хорошо».

Зрительный зал – это ещё и сцена. Дело тут не в сжатых условиях, а в особом подходе, при котором между зрителями и актёрами возникает особая доверительная, дружеская атмосфера. А наименьшее и при этом самое важное, что можно требовать от друга искренность.

К такому тесному взаимодействию со зрителем привыкаешь не сразу. Актёры признаются, что поначалу даже страшно.

«Страшно быть честным, потому что здесь нельзя врать. Когда вот так вот – лицом к лицу – конечно, нет. Надо говорить правду и чувствовать правду. Если ты этого не чувствуешь, тебя поймают на этом», – сказала актриса театра «Спичка» Екатерина Спиридонова.

Она в «Спичке» почти 10 лет, для неё это не просто самовыражение, сюда девушка приходит за эмоциями.

«Хочу получить их, много хочу получить. Зрители очень благодарны, и если ты с ними делишься своими эмоциями, то и они делятся с тобой. Это приятно», – отметила Екатерина Спиридонова.

«Спичка» зажигает самые разные образы и жанры, но у всех спектаклей есть общая идея.

«Я хочу сказать людям, что мы рождены для того, чтобы любить. Я говорю об абсолютной любви, которая сподвигает на хорошие поступки, на то, чтобы быть милосердным и внимательным к ближнему. Любовь, которая может разрушить ненависть, любовь, которая рождает жизнь», – рассказала режиссёр театра «Спичка» Оксана Половинкина.

Место, в котором комфортно открывать свою душу. Возможно, это именно то, что нужно всем нам, особенно сейчас.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31