Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
психолог
Фото: Мир Белогорья

Как говорить с ребёнком о спецоперации на Украине: советы психолога

Белгород / Юлия Ковалевская / 11.03.2022 18:04

О событиях последней недели сейчас говорят все и везде. Не только взрослые, но и школьники обсуждают происходящее на переменах, в спортивных секциях и на прогулках, и даже малыши задают вопросы родителям. Избежать разговора с детьми уже не получится. Как говорить с ребёнком о военной спецоперации и изменениях в привычном нам мире? С чего начать? Как избежать конфликтов с подростками, у которых может быть отличное от мам и пап мнение, спросим эксперта. Сегодня это детский психолог Нина Шкилёва.

Удаётся ли сохранять равновесие сейчас
Как пережить стресс в моменте
Как мягко и при этом честно вести разговор с детьми
Как грамотно говорить с подростком
Влияние беспокойства родителей на ребёнка
Как и чем наполнить свою жизнь вместо новостей

«Надо сказать честно, что мы все находимся в одинаковой ситуации, у нас у всех примерно одинаковые условия, поэтому справляться сейчас полностью и чувствовать себя абсолютно спокойно не удаётся никому. Поэтому, конечно, важно о себе заботиться сейчас», – отметила психолог.

Важно переключать внимание со стрессового события обратно на себя, свои базовые потребности, следить, как они удовлетворяются. Есть, спать, пить воду.

На стресс мозг реагирует подкоркой – это очень примитивные реакции, мы можем ими управлять, помочь себе в моменте. Важно следить за дыханием, когда мы в сильном стрессе. Мы как будто отключаемся от своего тела и окружающей реальности. Важно обратить внимание обратно, на свои физические действия, заземлиться. Это очень важно сделать и перед разговором с ребёнком. Кто-то должен твёрдо стоять на ногах, хорошо, если это будут взрослые. Перед таким разговором можно как раз подышать и попить водички.

«Дети младшего школьного возраста могут реагировать, не задавая вопросы и напрямую не говоря, что им страшно, они реагируют изменениями поведения, игровой деятельностью. Дети могут становиться более активными, агрессивными, у них могут обостриться страхи, которые не связаны с военными действиями, любые вообще. Они могут хуже откликаться на наши просьбы, они как будто расшатаны», – рассказала Нина Шкилёва.

Игры детей меняются. Это не нужно останавливать, так ребята перерабатывают ситуацию, справляются с переживаниями.

Если ребёнок задаёт вопрос – важно ему ответить конкретно, показать, что вы с ним, вы рядом, не дадите его в обиду, что он в безопасности, всё в порядке.

Необходимо сначала прийти в себя, а потом позаботиться о ребёнке, не транслировать ему свои сильные переживания.

«Если мама с папой в стабильном состоянии, они с гораздо большей вероятностью помогут ребёнку пережить то, что происходит», – подчеркнула специалистка.

Для ребёнка важно спокойствие и безопасность.

Подростки зачастую очень остро реагируют на ситуацию. Важно слушать сейчас, быть рядом, потому что есть какое-то мнение, а есть отношения «я и мой ребёнок». Спросите себя, что вам важно? Сохранить контакт или разругаться, но что-то доказать?

«Сохранять контакты – это то, что сейчас очень важно, то, что мы можем сделать для себя, о чём мы можем говорить с детьми», – считает Нина Шкилёва.

Полезно помочь другим, когда мы так делаем, мы тем самым помогаем самим себе тоже, потому что мы возвращаем себе ощущение контроля над жизнью.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31