Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Письма Победы
Фото: «Мир Белогорья»

Подлинные письма с фронта обрели голос в радиопроекте «Письма Победы»

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 09.05.2020 16:46

Эти тексты настолько ценные, мысли настолько проникновенные, что мы полностью сохранили стилистику и орфографию авторов, не посмев добавить даже ни единой запятой... Речь о письмах с фронта. «Мир Белогорья» осуществил радиопроект «Письма Победы» вместе с прохоровским музеем при поддержке компании МТС. Общими усилиями мы подарили голоса солдатским весточкам с фронта, дав им вторую жизнь вне зависимости от хрупкой бумаги.

Оригиналы тех самых писем красноармейцев уже нельзя просто взять в руки и почесть. Более 75 лет для бумаги – критический возраст, каждый такой артефакт должен находиться в стабильном микроклимате. Письма хранятся в музее-заповеднике «Прохоровское поле». Но их можно оживить – дать им голос, вторую жизнь.

Первыми строки из фронтовых треугольников зазвучали на радио «Мира Белогорья». Они пропитаны особой искренностью, ведь каждое письмо могло стать последним. Все 12 участников проекта, кто читал письма, чувствовали это.

«Были ощущения такие немного странные. Ты понимаешь, что человек пишет письмо и не понимает, дойдет ли оно до адресата. И каждый раз в нем какая-то надежда, что его там получат и назад что-то вернется», – поделилась председатель благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

Запись шла три недели. Кроме Евгении Кондратюк, озвучить письма взялись олимпийский чемпион Тарас Хтей, народный артист России Виталий Стариков, директор филармонии Светлана Боруха, мэр Белгорода Юрий Галдун, руководитель управления культуры региона Константин Курганский.

«Уникальное чувство, когда читаешь письма, которые были направлены на фронт или с фронта более 75 лет назад. Как человек в этом коротком письме, всего несколько абзацев, смог и успокоить свою семью, что он жив-здоров, смог уверить свою семью в том, что победа неизбежна и он обязательно вернется домой», – рассказал начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

В музее всего лишь сотня таких писем, при этом около 80 из них написаны рукой одного бойца – Петра Сычева. Красноармеец писал домой часто, порой каждые два дня. Находил время в перерывах между боями. Писал своей дочке Тоне и жене Наташе, которую называет дорогой и любимой. Но самое невероятное, что в этих письмах к семье не только чувства или солдатский быт. В них встречается трогательное и почти поэтическое описание красоты окружающей природы. Именно такое письмо выпало озвучить генеральному директору «Мира Белогорья» Елене Бондаренко.

«Он видит красоту вокруг, он видит зарождающуюся природу, радость в душе, а поделиться ею не с кем, потому что близкие люди далеко. Настолько прекрасно, что человек во всех ужасах войны, когда смерть с ним рядом ходит, а он при этом не теряет возможности, не теряет способности этой красоте радоваться. Я думаю, что мы поэтому и победили, потому что это чувство прекрасного в сердце жило, оно не умирало. Фактически ради этого они и воевали», – сказала генеральный директор телерадиокомпании «Мир Белогорья» Елена Бондаренко.

Благодаря этому или вопреки, но Петр Сычев выжил. Он встретил конец войны в Венгрии в звании младшего лейтенанта. «Письма Победы» – совместный проект прохоровского музея заповедника, ТРК «Мир Белогорья» и областного филиала МТС, для которого было важно, чтобы солдатские треугольники зазвучали живыми голосами.

«Действительно, проект, я надеюсь, будет интересен многим поколениям живущим на этой земле. В первую очередь он направлен на молодежь. Потому что, мне кажется очень важно, чтобы молодежь понимала, благодаря кому они сейчас живут под мирным небом», – рассказала директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

Все записи будут переданы в музей «Прохоровское поле». Они станут частью аудиоэкспозиции и библиотеки сайта музея прохоровское-поле.рф.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31