Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Мы выбираем, нас выбирают...

Белгород / Administrator / 20.06.2012 11:53

Может ли БГТУ имени Шухова претендовать на то, чтобы возродить традиции советских времен, когда наши вузы являлись кузницей кадров для иностранной молодежи? Вполне, считают члены ассоциации восточно-европейских вузов, прибывшие 19 июня с визитом в Белгород. Представители служб международного сотрудничества Индии, Китая, Болгарии, Франции и Сингапура оценили научный потенциал и социальную инфраструктуру одного из крупнейших учебных заведений Белгородчины.

Лучше один раз увидеть! Несмотря на то, что в "технологе" обучается свыше 700 студентов-иностранцев из 72 государств, в некоторых регионах мира о передовом белгородском вузе известно немногое. Именно поэтому представители Индии прибыли в БГТУ имени Шухова и готовы рассказать на родине о преимуществах белгородского образования. Ведь в их стране абитуриент выбирает тот вуз, который не сходит с газетных полос.

Амит Шарма, директор информационного центра Sophos Education (Индия), рассказал: "Мы рады сотрудничать с Россией и отправлять сюда студентов. Мы видим, что в Белгородском технологическом университете дают качественное образование. У нас большой интерес к инженерным специальностям "промышленное гражданское строительство" и "компьютерная инженерия".

Гостям показали современные лаборатории, в которых готовят специалистов для ведущих фирм Дании и Германии, познакомили с последними разработками выпускников "технолога". Удалось даже заглянуть на защиту дипломных проектов. О научных и спортивных достижениях русских и иностранных студентов "технолога" рассказали многочисленные награды, а об условиях жизни в студгородке – развитая инфраструктура вуза. Это и новый бассейн университета, и просторный стадион, благоустроенные аллеи парка и, конечно, студенческое общежитие. Как раз здесь гости встретились со своими земляками и убедились: учиться в "технологе" не только престижно, но и приятно.

Порадовали иностранных специалистов и цены на образование. Так, например, в африканской Гане государственные вузы не могут принять всех желающих. Строится много частных университетов, но стоимость обучения в них непомерно высока.

– Мы очень счастливы быть здесь! Нам всё очень понравилось! – поделился впечатлениями Роузмари Асиемам Атарибо, административный менеджер Finite Link Consult Ltd (Гана). – Видя ваш университет, мы можем точно сказать, что обязательно привезем сюда многих студентов. Главные для нас направления – экономика, архитектура, строительство, также нас интересует медицина. Возможно, это не единственный вуз, с которым мы будем общаться.

Несмотря на экономические различия Ганы и Сингапура, ситуации в них очень похожи. В богатой азиатской стране существуют лишь три государственных вуза, в которых учится элита. БГТУ имени Шухова для них – потенциальная международная кузница квалифицированных кадров. "Мы проиграем стратегически, если не будем развивать международные отношения, обмен, потому что это отразится на развитии бизнеса, экономики страны. С вашим университетом мы могли бы сотрудничать именно по программам обмена" , – сказала Лили Конг, консультант по вопросам образования Pacific Region Education Consultancy (Сингапур).

– У нас представлен полный спектр специальностей, которые необходимы для строительства и стройиндустрии. Их это привлекло, именно это они и хотели бы изучить, поэтому я думаю, что это будет толчком для многих направлений и отраслей, – отметил Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. Шухова.

БГТУ имени Шухова – университет мирового класса. Такая оценка дана вузу гостями. "Технологу" остается оправдывать.

<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30