Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
комиксы
Фото: «Мир Белогорья»

О бережливых технологиях белгородцам расскажут в комиксе

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 19.02.2020 14:56

В Белгородской области создан комикс «Охота на ежиков», рассказывающий о бережливых технологиях, которые можно применять в разных сферах. Издание содержит немало занимательных фактов, в том числе о тех, кто старался оптимизировать работу еще задолго до появления термина «кайдзен».

Тематический комикс рассказывает, как сделать организацию более эффективной, избавляя ее от «ежей». Например, легендарный председатель Василий Яковлевич Горин создал в своем колхозе имени Фрунзе уникальную систему бережливого отношения к труду своих подчиненных.

«Может быть, он никогда не слышал мудреные слова «канбан» и «кайдзен», но если посмотреть на то, как был устроен колхоз имени Фрунзе, в то время, когда им управлял Василий Горин, да, наверное, и сегодня, то мы увидим, что Василий Горин продвигал технологии научной организации труда и бережливого управления», – пояснил генеральный директор издательского дома «Мир Белогорья» Олег Шевцов.

Кроме экскурса в историю, на страницах комикса можно видеть современные примеры белгородского кайдзена. Проиллюстрирована самая больная для человека тема – процесс посещения поликлиники – что в нем не так и что можно улучшить. Но, по словам создателей комикса, картинки – далеко не самое главное.

«Картинка там вообще не на первом месте – на первом месте содержание. Интересно наблюдать за развитием персонажей, за тем, что происходит с главным персонажем и также мы старались подойти с юмором, поэтому там есть шутливые диалоги», – рассказала дизайнер комикса «Охота на ежиков» Алла Григорьева.

Главный герой комикса – Иван, белгородец, который не всегда следит за переменами вокруг него. Основная идея – объяснить жителям региона простым языком, как работает кайдзен – бережливые технологии, которые делают жизнь проще, удобнее и рациональнее.

«Сегодня в мире, в котором мы живем, очень важно, насколько быстро мы сможем считывать информацию. Для нас формат комикса красочен, понятен, немного текста – все это позволяет быстро прочитать тот материал, который представлен в данной брошюре, что позволит каждому жителю Белгородской области включиться в бережливые технологии», – рассказала начальник управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ирина Кирилова.

Эти комиксы подойдут и для школьников, и для пенсионеров, и для участников форума «Бережливое управление 2.0». Все они получили их в кейсах.

Напомним, что «Мир Белогорья» проведет прямую трансляцию пленарного заседания форума бережливых технологий, которая пройдет в Молодежном культурном центре завтра 20 февраля, в 10:00. Увидеть можно будет в телеэфире, на сайте а также на своих площадках в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и YouTube. Телеверсию можно будет увидеть на «Общественном телевидении России» в 17:00 и на телеканале «Мир Белогорья» в 22:00.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29