Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
 «Навыки мудрых» в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде прошел чемпионат WorldSkills «Навыки мудрых»

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 18.03.2019 19:22

Белгород присоединился к новому направлению движения WorldSkills. Но теперь в мастерстве соревнуются не молодые специалисты, а профессиональные долгожители в возрасте 50+. Первыми за звание самого мудрого в профессии боролись пять воспитателей областного центра. Площадкой стал Белгородский педагогический колледж.

Главная задача участников категории «Навыки мудрых» – доказать и показать, что с современной техникой они справляются не хуже молодых. Как и чем нужно оборудовать площадку, решает национальный менеджер компетенции. В этой импровизированной группе детсада есть смарт-панель, интерактивный стол, развивающие игры и умные кубы. С ними можно не только играть, но также использовать их для рефлексии.

Как это работает на деле, продемонстрировала воспитатель 57-го детского сада Белгорода. Валентина Лепетюха в профессии больше 30 лет, но все время находится в новаторском поиске. Дважды становилась лучшим воспитателем Белгорода, а в 2011-м победила во всероссийском конкурсе «Мой лучший урок». Она одной из первых откликнулась и для участия в чемпионате «Навыки мудрых».

«Я считаю каким-то его своеобразным ЕГЭ для тех, кому 50+. В чем-то прелесть, в чем-то трудности. Это заводит. Знаете, человек развивается, когда все время что-то постигает новое. Кажется все: это последний рубеж, больше не буду нигде участвовать, но приходит что-то новое и интересное, и ты хочешь открыть свои новые грани», – рассказала воспитатель Валентина Лепетюха.

Первым заданием чемпионата WorldSkills 50 плюс было придумать занятие по речевому развитию с использованием инноваций, только роль дошколят играли студенты педколледжа – будущие воспитатели. Во второй половине дня участникам нужно было оформить демонстрационный стенд к празднику. Это еще один блок конкурсных заданий.

«Критериев оценки очень много, их больше 60, поэтому нашим экспертам очень тяжело. На что обращается внимание – на правильность речи, на то, как они взаимодействуют с детьми, в данном случае это волонтеры третьего курса. Ну, а если говорить о втором конкурсном задании, то как они умеют работать руками», – пояснила главный эксперт отборочных соревнований «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия» Белгородской области Татьяна Назаренко.

Первые пять воспитателей нового для региона направления «Навыки мудрых» из Белгорода. Это пробный опыт. В следующий раз в соревнованиях «Ворлдскилс» 50+ смогут принять участие профессиональные долгожители со всей области. А победители уже отправятся покорять олимп национального чемпионата.

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31