Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгороде отметили День православной молодежи

Белгород / Administrator / 16.02.2012 10:06

Главной целью приезда Преосвященного Пахомия, епископа Сербской православной церкви, о котором мы уже сообщали ранее, стало участие в торжестве, посвященном Дню православной молодежи. Оно состоялось 15 февраля в Белгородском государственном технологическом университете имени Шухова. По традиции подарком белгородской молодежи в этот праздник стал концерт. И, как всегда, весьма необычный. Со сцены звучали сербские песни и древнерусские духовные канты, положенные на рок-музыку.

Предваряла концерт выставка, подготовленная преподавателями и студентами технологического университета. В ней они старались материализовать свое представление о мире духовном. Также здесь были представлены творения самых юных белгородцев победителей областных смотров-конкурсов "Божий мир" и "Мой Бог". Семилетняя Лена Жданова еще совсем ребенок, но православие для нее уже не пустой звук. У девочки даже есть своя рождественская звезда... из соленого теста.

Поздравив юных художников, епископ Враньский среди белгородских студентов встретил, не без удивления, своих землячек. Эти сербские девушки учатся в нашем городе и встречу со своим духовным наставником упустить не могли.

Выступая уже перед белгородской православной молодежью, владыка Пахомий еще раз поблагодарил архиепископа Белгородского и Старооскольского за приглашение в Россию. А аудиторию попросил об одном – молиться за косовских сербов. Они даже лишены возможности посещать православные храмы. Но никакие границы и расстояния не смогут помешать такой мощной объединяющей силе, как вера.

Этой идеей был пронизан и весь праздничный концерт. Вот на сцене ведущая актриса национального театра Сербии, председатель общества Сербско-Русской дружбы и неутомимый борец за свободу косовских сербов Ивана Жигон. Каждое ее выступление, будь оно на сербском или на русском языке, воспевает любовь к людям и к Богу. Еще одни гости Белгородской земли московский ансамбль "Ихтис". Они, авторы первых православных флеш-мобов, уверены, что современную молодежь в лучших начинаниях может объединить только вера. И в это музыканты вносят свой вклад.

А ведь именно такой музыки не хватает сейчас, считает ахиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Потому хотя бы раз в год, в День православной молодежи, организаторы стараются удивить белгородских юношей и девушек. Да, на земле еще есть та музыка, которая способна заставить думать и рассуждать о жизни, о вере, о Боге...

<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29