Примерно пять лет назад на территории Борисовского района их было порядка 30 пар, сегодня их число перевалило за полсотни, а сами грациозные птицы давно стали не только местной достопримечательностью, но и объектом для наблюдений юных борисовских экологов.
Любовь Сосенкова, специалист эколого-просветительского отдела, рассказала: "Мы всегда нацеливаем детей на то, чтобы они наблюдали за перелетами птиц. Ребята проводят исследовательские работы и приносят их к нам. Аисты никого не оставляют равнодушным. Они по сути символ Борисовоского района".
Аисты – птицы постоянные, свои гнезда в Борисовском районе они облюбовали не один десяток лет назад. Предпочитают старые деревянные опоры. А одно гнездо свили у самого оживленного места – возле моста в поселке Борисовка , чуть ли не на электрических проводах. Их привлекает местная речушка, где можно поживиться лягушками. Борисовцы своих пернатых соседей ценят и берегут, справедливо считая, что у аистов можно поучиться взаимоуважению, домовитости и любви.
Для тех, кто не хочет расставаться с любимой консолью, ремонт Nintendo станет подходящим решением.