Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгороде прошел первый Международный фестиваль театрального искусства «Рассвет»

Белгородская область / Сергей Антонов / 25.03.2013 10:35

 На минувших выходных в белгородском Центре молодежных инициатив состоялся первый Международный фестиваль современного театрального искусства «Рассвет», сообщили в пресс-службе областной думы.

Рассчитанный на 665 мест зал ЦМИ был полон, пригласительные билеты на фестиваль разошлись за два дня. Участниками фестивальной программы стали 19 актёров из 5 театров:  белгородских  «Двух ОБЕзьян», «Спич’ки», «Новой сцены – 2», «Образа» и московского театра НИКИНДОМ.

Идея творческого праздника родилась на встрече с депутатом областной Думы Виталием Слободчуком в рамках проекта «Один день с депутатом». Сегодня, приветствуя участников фестиваля,  Виталий Иванович отметил: Я надеюсь, что этот фестиваль станет праздником ума, таланта и красоты. Этот фестиваль ничем не регламентирован,  и он дает нам возможность свободного общения на театральном поле. Мы должны общаться, чтобы приобрести и увидеть что-то новое, искать светлое в своей душе».

«Очень приятно, что эта идея нашла воплощение. Я надеюсь, этот фестиваль станет хорошей традицией и с каждым годом будет привлекать всё больше театров», - сказала начальник управления по делам молодежи Наталия Полуянова.

Организаторами «Рассвета» выступили областное управление по делам молодёжи и управление культуры, пресс-центр облдумы, Союз театральных деятелей. Воплотиться в жизнь идее проведения в Белгороде первого фестиваля независимых театров помогли фонд Андрея Скоча «Поколение», депутаты областной Думы Наталия Ивлева и Андрей Волосенок, компания «Красивые лестницы». Символику оформила белгородский дизайнер Алла Григорьева.

 В первый день все его участники представили публике свои визитные карточки – даже по ним уже можно было судить о разнообразии тематик и жанров, которые объединил «Рассвет».

«Если театр в тебе живет, то  оно стоит того, чтобы  заниматься этим вопреки всему», - отметила режиссёр «Спич’ки» Оксана Половинкина.

«В нашем мире порой не хватает манящего, творческого рассвета, который заставит взглянуть на жизнь в свежих красках и начать действовать», - говорит её коллега актриса домашнего театра НИКИНДОМ Наталья Непомнящая.

Завершил открытие театральный проект харьковского объединения «VERO», которым руководит режиссер Алексей Райт, «3+Одна. Алхимия театра». Познакомиться с творчеством и талантами остальных участников «Рассвета» зрители смогли во второй день фестиваля.

<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31