Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Энергетики и спасатели напомнили школьникам о правилах безопасного поведения

Белгородская область / Елена Зачепа / 20.03.2013 18:01

 

Накануне школьных весенних каникул ГУ МЧС России по Белгородской области и филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» провели для учащихся 5–9 классов гимназии п. Майский Белгородского района социально-профилактическую акцию «Чтобы не было беды». Главными целями встречи стали привлечение внимания детей к обеспечению личной и общественной безопасности, а также формирование у школьников культуры грамотного обращения с электричеством.

Учащимся рассказали об основных правилах поведения вблизи энергообъектов, на улице и дома, в любых чрезвычайных ситуациях. Энергетики на наглядных примерах продемонстрировали, почему очень опасно прикасаться к провисшим и оборванным проводам, подходить к ним ближе, чем на 10 метров; проникать в трансформаторные подстанции, забираться на опоры линий электропередачи или крыши гаражей, где проходят провода и коммуникации набрасывать какие-либо предметы на провода или взбираться на деревья, растущие рядом с ЛЭП. На занятии дети получили инструкции о том, как выходить из предполагаемой опасной зоны без вреда для здоровья, а также узнали, какие знаки и плакаты предупреждают о скрытой угрозе. Полученные знания ребята смогли закрепить с помощью интерактивных игр, мультфильмов и тестов.

В свою очередь представители МЧС познакомили школьников с мерами по предупреждению пожаров и правилами поведения в любых чрезвычайных ситуациях. Они научили детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, напомнили о том, какие существуют средства спасения на воде, как пользоваться средствами индивидуальной защиты от химического и радиационного заражения. Большой интерес ребят вызвала демонстрация пожарного автомобиля.

Преподаватели отметили особую важность таких мероприятия, так как они дают существенный эффект в обучении детей грамотному поведению на улице и дома.

Отметим, что с начала года энергетики уже провели в школах области свыше 30 внеурочных мероприятий по электробезопасности. В помощь учителям разработаны новые методические пособия, а для детей изготовлены увлекательные книжки-раскраски, пазлы, мультипликационные и видеофильмы.

 

<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31