Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
жильё_для_граждан
Фото: Мир Белогорья

Как в Белгородском районе реализуется программа предоставления бесплатного жилья

Белгородская область / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 26.11.2021 15:48

16 квартир для переселенцев из аварийных домов, 52 для детей-сирот и 10 для врачей. И это в отдельно взятом муниципалитете за 2021 год. Как в Белгородском районе реализуется программа предоставления бесплатного жилья тем, кому оно положено по закону, показали на конкретных примерах.

В пресс-туре журналистов региональных СМИ сопровождали представители местной администрации. Улучшение качества жизни белгородцев – одна из главных задач, которую ставит перед собой, правительством и муниципальными властями глава региона Вячеслав Гладков. Различные жилищные программы – в числе приоритетных мер социальной поддержки.

Село Беловское в 14 километрах от центра Белгорода. На улице с говорящим названием – Новосёлов владельцев ждут 13 новых домов, на 4 хозяина каждый. Здесь будут жить ребята, которые выросли в приёмных семьях и уже отпраздновали совершеннолетие. Площадь одной квартиры порядка 34 квадратов. В этом году власти Белгородского района решили сделать дополнительный бонус новосёлам. На покупку мебели из местного бюджета выделено больше 2,5 миллиона рублей.

Минимальный набор мебели, необходимая в быту сантехника. Среди тех, кто уже в декабре получит здесь квартиры, Карина и Сергей. Они приехали посмотреть на свои будущие дома. Юноша с четырёх лет рос в приёмной семье. Говорит, что судьба подарила ему лучших родителей, но теперь есть возможность обустроить и свой дом.

«Я не ожидал, что так будет скоро всё. Я вообще не знал, что будет столько мебели, но это намного легче. Дом тёплый, уже всё готово, можно заезжать и жить», – поделился впечатлениями Сергей.

Работы почти завершены, остались последние штрихи в отделке и благоустройство территории. В этом году из областного бюджета на приобретение 52 квартир для детей-сирот Белгородского района выделено больше 80 миллионов. При подборе жилья для них отдают приоритет частной застройке.

К Новому году в микрорайон 4 сезона Разумного переедут 50 человек из аварийных домов села Беловского и хутора Валковского.

«Жильё наше давно признано негодным для проживания. Здесь мы ещё ничего не видели, в ожидании на этапе строительства были. Вроде бы, всё нравится, посмотрим», – рассказала жительница села Беловское Белгородского района Татьяна Максименко.

Комфортность нового жилья новосёлам ещё предстоит оценить, а вот количество квадратных метров регламентировано законом.

«По программе переселения предоставляется не менее занимаемой площади, здесь эта норма выдержана. То есть, если человек жил в 20 квадратных метрах, менее 20 ему дать государство не может», – пояснил заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры Антон Шопин.

Показали журналистам и условия, в которых будут жить доктора, пожелавшие прийти на помощь коллегам. В медучреждениях Белгородского района больше 20 вакантных ставок врачей. До конца года муниципалитет закупит для них 17 квартир в Дубовом, Разумном и Майском.

Напомним, что по программе привлечения врачей в регион до конца года планируется обеспечить жильём порядка 180 медиков. Эти квартиры они смогут приватизировать уже через несколько лет работы.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30