Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ЯГОК
Фото: Мир Белогорья

Яковлевский ГОК поставил задачу: нанимать 100 новых сотрудников в месяц

Белгородская область / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 23.11.2021 14:18

100 новых сотрудников каждый месяц – такую задачу ставит перед собой Яковлевский горно-обогатительный комбинат. Решить её поможет, в том числе, учебный полигон для машинистов погрузочно-доставочного транспорта. Это одна из главных профессий в шахте. Открытие полигона – ещё один уверенный шаг Яковлевского ГОКа к своей амбициозной цели: пятикратному увеличению добычи руды к 2023 году.

Новый учебный полигон Яковлевского ГОКа. Тридцатитонная погрузочно-доставочная машина здесь прямиком из шахты. Теперь она тренажёр для новичков. Помогать им осваивать азы профессии будет опытный машинист Вячеслав Корнеев. Говорит, в своё время научиться управлять такой техникой было непросто, даже с навыками вождения большегрузов. Условия в шахте совсем другие.

«Машина крупная, поэтому при движении и при транспортировке руды требуется безопасность. Замкнутое пространство, освещённость плохая, то есть ко всему надо привыкать, всё это осваивать надо», – отметил мастер производственного обучения Яковлевского горно-обогатительного комбината Вячеслав Корнеев.

Шахта ошибок не прощает, безопасность здесь на первом месте. Чем лучше отточены навыки перед спуском, тем увереннее работать в забое, считает Вячеслав Корнеев. Его первые 10 учеников уже готовы приступить к занятиям на новом полигоне.

«Пока у нас здесь полигон поверхностный, первоначальные навыки получает человек, а потом у нас планируется полигон подземный. Он будет более приближен к реальным условиям», – объяснил Вячеслав Корнеев.

Обучение бесплатное, всё берёт на себя комбинат, который в этом году получил лицензию на образовательную деятельность. Азы разных профессий уже освоили более 450 человек. Среди них бурильщики, горномонтажники, дробильщики, машинисты и проходчики. Активно развивается и институт наставничества. За последние 4 года штат Яковлевского ГОКа увеличился вдвое. Сейчас там трудятся 2 300 человек. Перед предприятием стоит задача постоянного роста, и речь идёт не только об объёмах производства.

«Сегодня Яковлевский ГОК настолько быстро вынужден расти, что нам необходимо принимать каждый месяц 100 новых сотрудников. И в большей степени это не руководители, не менеджеры, это люди рабочие, которые создают ценность», – рассказал директор Яковлевского горно-обогатительного комбината Денис Голубничий.

В октябре на Яковлевском ГОКе впервые добыли два миллиона тонн железной руды. И это меньше, чем за десять месяцев. А с 2017 года, когда предприятием начала управлять компания «Северсталь», объёмы выросли в три раза. За каждой тонной поднятой породы стоит коллективный труд шахтёров. Стать частью их команды даже без опыта работы может каждый. Причём средняя зарплата в забое порядка 90 тысяч. Информация о вакансиях есть на официальном сайте предприятия.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30