Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
повреждение энергооборудования
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

В Белгородской области выявили три факта хищения и повреждения энергооборудования

Белгородская область / Елена Зачепа / 11.11.2021 12:28

В «Белгородэнерго» зафиксировали три факта хищения и умышленного повреждения энергооборудования в 2021 году. Это произошло в Шебекинском, Яковлевском округах и Белгородском районе. По каждому ведётся следствие.

Так, злоумышленники пытались украсть металлический уголок с анкерной опоры Шебекино – Новая Таволжанка, расположенной на улице Щорса. Подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции на месте происшествия, когда газовой горелкой срезали с поваленной опоры металл и грузили его в автомобиль при помощи крана-манипулятора. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». В настоящее время ведётся следствие.

Похожий инцидент произошёл на территории Яковлевского городского округа, вблизи посёлка Алексеевка. В 11:19 на пульте диспетчера появился сигнал «земля», свидетельствующий о повреждении изоляции либо падении провода на воздушной линии Рудник – Алексеевка.

Прибывшая для осмотра бригада службы линий электропередачи обнаружила на одной из опор разрушение 10 из 12 изоляторов – их расстреляли, предположительно, из охотничьего ружья. Энергетики вызвали полицию и службу безопасности филиала, которые приступили к проведению следственных мероприятий по поиску нарушителей. Повреждённый участок воздушной линии сразу был выведен в ремонт. К счастью, обошлось без нарушения электроснабжения потребителей.

В селе Ближняя Игуменка Белгородского района выявлено хищение отрезков выходов кабеля из 13 опор наружного освещения. Полиция занимается розыском нарушителей.

За хищение электрооборудования и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения предусмотрены штрафы в размере от 100 до 500 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы.

«Хищение и умышленная порча линий электропередачи и подстанций могут привести к аварийным отключениям электроснабжения и стать причиной электротравматизма людей, случайно оказавшихся вблизи повреждённого объекта. К тому же, пострадают от отсутствия электроэнергии обычные жители – без электричества могут остаться детские сады, школы, больницы и другие социальные учреждения», – отметил исполняющий обязанности генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Сергей Решетников.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30