Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Юлия_Щедрина
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области начала действовать система входа по QR-кодам

Белгородская область / Юля Рожкова, Юлия Ковалевская / 08.11.2021 15:43

С сегодняшнего дня в Белгородской области начала действовать система входа по QR-кодам. Она коснулась торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, заведений общепита, детских игровых комнат, салонов красоты, соляриев, бань и некоторых других – тех мест, где предусмотрено очное присутствие человека во время оказания услуг.

Теперь попасть туда могут те, кто полностью прошёл иммунизацию, переболел COVID-19 не менее чем полугода назад или предъявил на входе результат ПЦР-теста, которому не более 72 часов. Вместе с QR-кодом на входе необходимо показать документ, удостоверяющий личность или его копию, в том числе на цифровом носителе. Исключение – салоны ритуальных услуг. Вместе с QR-кодом на входе необходимо показать документ, удостоверяющий личность или его копию, в том числе на цифровом носителе.

На состоявшемся сегодня брифинге заместитель губернатора Юлия Щедрина отметила, что нововведения коснулись и работников сферы услуг.

«Если вас обслуживает сотрудник, у него тоже обязательно должен быть QR-код. В торговом центре вы получаете услугу, и эта услуга должна быть безопасна как для посетителя, который при входе предъявляет перечисленные выше документы, также и должна быть безопасность от того, кто оказывает услугу», – пояснила заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

Наличие QR-кодов на входах в крупных торговых центрах проверяют охранники, в небольших розничных магазинах – сотрудники. Такая система контроля будет работать в регионе до 22 ноября. Кроме того, первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников прокомментировал утренний сбой в системе «Госуслуги». У многих жителей России изменился срок действий QR-кодов о вакцинации – сократился до полугода. Сейчас проблема уже решена.

«У большинства уже все должно работать и отображаться качественно. Если у кого-то это ещё не произошло, это случится в ближайшее время. Планируется, что небольшие сложности ещё могут быть в течении сегодняшнего дня, но базовая работа уже восстановлена», – рассказал Евгений Мирошников.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30