Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
энергетик
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

«Мобильный контролёр» помогает белгородским энергетикам выявлять очаги потерь электроэнергии в сетях

Белгородская область / Елена Зачепа / 06.11.2021 11:09

С этого года бригады по учёту электроэнергии филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» применяют в своей работе новый программно-аппаратный комплекс по контролю состояния приборов учёта электрической энергии – «Мобильный контролёр». С апреля в единую базу данных занесены результаты автоматизированной инструментальной проверки и фотофиксации показаний порядка 150 тысяч приборов учёта потребителей.

«Мобильный контролёр» предназначен для повышения эффективности и качества учёта электроэнергии, а также для выявления потерь в сетях. С программой работают 134 контролёра и 22 диспетчера, выдающие задания и проверяющие их выполнение. Он обладает широкими функциональными возможностями по построению на карте заданного маршрута, просмотру заданий и статистики их выполнения.

Все обходчики оснащены мобильными устройствами с предустановленным на них приложением, на которое ежедневно поступает задание по проверке электросчётчиков и съёму контрольных показаний. Результаты проверки в режиме онлайн заносятся в единую базу данных. Информация тут же поступает диспетчеру, который просматривает количество отработанных заданий, показания и характеристики проверенных электросчетчиков. При необходимости он может скачать фотографии или отследить нахождение обходчиков на маршруте. Данные информационного обмена между специалистами по учёту и диспетчером хранятся на серверном оборудовании филиала.

«Внедрение программно-аппаратного комплекса повысило производительность труда персонала. Данные инструментальной проверки и фотофиксации сразу проверяются на достоверность, так как в карточке потребителя уже отражены технические характеристики прибора учёта, указана дата последней проверки и предыдущее контрольное показание. Если у контролёра появились дополнительные пояснения, он может оставить их в виде комментария, и они сразу попадут диспетчеру для дальнейшей отработки. Все эти мероприятия направлены на повышение качества электроснабжения потребителей региона», – пояснил исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Сергей Решетников.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30