Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
проверка_QR-кодов
Фото: Мир Белогорья

Белгородские организации сферы услуг будут проверять на соблюдение новых противоковидных ограничений

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 04.11.2021 14:03

Организации сферы услуг Белгородской области будут проверять на соблюдение новых ограничений. Об этом на брифинге рассказала замгубернатора – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды региона Юлия Щедрина.

Напомним, с 8 ноября во все торговые предприятия региона, за исключением магазинов с товарами первой необходимости, можно будет попасть только при наличии QR-кода. Такое решение власти приняли на основании рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора.

Требование распространяется на торговые и торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, объекты торговли, реализующие непродовольственные товары (включая рынки и ярмарки, деятельность которых организована в капитальных строениях, зданиях и сооружениях), объекты общественного питания, организации, оказывающие парикмахерские услуги, салоны красоты, косметические салоны, спа-салоны, массажные салоны, солярии, бани и иные объекты, в которых предусмотрено очное присутствие человека в процессе оказания услуг.

«Чтобы попасть на эти объекты, у белгородцев должен быть QR-код о полной вакцинации, либо QR-код, который также есть на «Госуслугах» о том, что человек перенёс COVID-19 не ранее полугода назад, либо отрицательный ПЦР-тест, который действует 72 часа. Кроме того, на руках должен быть документ, удостоверяющий личность: паспорт, копия паспорта, водительские права, пенсионное удостоверение, то есть любые документы, где будет фотография гражданина и его персональные данные», – рассказала Юлия Щедрина.

По словам заместителя губернатора области – начальника департамента АПК и ВОС, проверять торговые объекты на соблюдение новых правил обязательно будут. В первое время этим займутся тайные покупатели. За несоблюдение предусмотрено наказание – административная ответственность и штрафы по решению суда.

Отдельно рассказали на встрече и о том, как быть белгородцам, у которых на руках имеется медотвод от прививки. Чтобы попасть в торговые объекты, они должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 72 часов.

Проверять наличие QR-кодов на входах в крупных торговых центрах будут охранники, в небольших розничных магазинах – сотрудники. Помогут смартфоны или планшеты для сканирования кодов белгородцев.

Отметим, что попасть в продовольственные магазины, находящиеся внутри торговых центров, можно будет также только при наличии QR-кодов. В магазины продуктов с отдельным входом сертификаты о вакцинации, справки и ПЦР-тесты не нужны.

«Это вынужденная мера, и мы все это понимаем. Но она нам необходима. Наши торговые организации относятся к ним с пониманием. Здоровье и безопасность наших граждан важнее всего. Я надеюсь, что эти меры будут действенными и помогут снизить распространение заболевания», – отметила Юлия Щедрина.

Проверять наличие у белгородцев QR-кодов будут до 22 ноября. Далее вопрос будут решать, исходя из текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30