Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Газовое_оборудование
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области участились случаи мошенничества с газовым оборудованием

Белгородская область / Юля Рожкова, Юлия Ковалевская / 30.09.2021 15:12

В Белгородской области участились случаи мошенничества с газовым оборудованием. Аферисты представляются работниками профильной службы и навязывают приборы и услуги по многократно завышенной цене. Увы, чаще всего жертвами становятся доверчивые пенсионеры.

Надежда и Иван Костенко живут в частном доме в селе Большом Прохоровского района без малого полвека. Газ провели больше 20 лет назад. За исправностью оборудования следят, ежегодно с проверкой приходит сотрудник профильной службы. Поэтому, когда в очередной раз приехали газовики, никаких подозрений не возникло.

«Они тут возле счётчика, как вам сказать, начали придираться к тому-сему, а потом говорят: «В дом пойдём», – рассказал Иван Костенко.

Этой мошеннической схеме уже ни один десяток лет. Звонок в дверь, на пороге человек в спецовке с удостоверением, представляется сотрудником газовой компании, сообщает, что в доме проводится проверка оборудования.

Обмануть пенсионерку Надежду Костенко так и не удалось, подозрения вызвал слесарь.

Похожая история произошла на прошлой неделе и в Шебекинском округе. Антонина Черных наткнулась на мошенников уже во второй раз.

«Зашёл, а я копала огород. Но я не видела, даже не слыхала, как они дверь открыли. Пока пришла, они все шланги соединили, наши выбросили», – поделилась женщина.

Двое мужчин представились сотрудниками «Горгаза». Поменяли пенсионерке шланги и даже составили акт работ.

«Я говорю: «Денег нет». А этот второй, который делал, за плечо как схватил. Я говорю: «Отдам, отдам последние деньги», – добавила Антонина Черных.

В итоге пришлось заплатить 8 тысяч рублей – большую часть пенсии. Но даже это не самое страшное после работы лжегазовиков.

«Любая утечка может стать причиной взрыва, отравления, гибели множества людей. Проверить информацию о том, кто к вам пришёл, вы можете по номеру 104 с мобильного телефона либо 04 со стационарного», – пояснил начальник управления внутридомового и внутриквартирного газового оборудования Алексей Мартынов.

Запомните: сотрудники газовой службы не принимают оплату наличными. Она производится по квитанции одновременно с расчётами за газ. Будьте бдительны и не допускайте к проверкам газового оборудования мошенников.

 

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29