Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
благоустройство
Фото: «Мир Белогорья»

Вячеслав Гладков призвал глав муниципалитетов использовать лучшие российские практики благоустройства

Белгородская область / Елена Зачепа / 30.09.2021 14:38

На совещании в правительстве Белгородской области подвели итоги поездок рабочих групп в Ставропольский край и город Тюмень. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, представители крупных строительных компаний и муниципалитетов, заместители главы региона познакомились с комплексным благоустройством и озеленением в Ставропольском крае, а в Тюмени оценили качество жилья различной этажности. Такая практика комплексной застройки является одной из лучших в России.

«Мне хотелось показать вам Ставропольский край не потому, что я там работал. А потому что там грамотно выстроенная система, где каждая клумба работает на то, чтобы заинтересовать приезжающих. Сейчас мы отстаём лет на 10 от многих практик, которые есть в России. В Белгородской области есть яркие города, районы, некие точки притяжения, но не могу сказать, что это является качественными современными проектами по развитию общественных пространств. Я семь месяцев не могу добиться от города комплексного подхода к малым формам и вывескам на улице 50-летия Белгородской области. А вид остановок, урн, фонарных столбов – просто тоска. Да, у нас много порядка даже в сёлах, но наша задача – быть лучшими во всём!» – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Ярким примером того, что жители хотят красочных праздников и красивых локаций, стал фестиваль «Белгород в цвету». На протяжении трёх дней, с утра и до позднего вечера, белгородцы и гости города активно участвовали во всех мероприятиях.

«До августа этого года вы должны были подготовить на каждый населённый пункт муниципалитета какое-то пространство, визитную карточку. По факту исполнили не все. А многие представленные проекты оставляют желать лучшего. Я предлагал возможность премирования муниципального образования коммунальной техникой. Вижу, что техника вам не нужна, красота вам не нужна, моё предложение создало вам дискомфорт. Вы не хотите придумывать изюминки для своих городов. Не областная архитектура, не заместители губернатора должны быть двигателем всех позитивных изменений на улицах и во дворах, а органы местного самоуправления. Темпы работы в структуре правительства я собираюсь увеличивать. Тянуть никого не собираемся. Не хотите развиваться – придётся принимать управленческое решение. Вы должны приходить ко мне не за деньгами, а с идеями», – обратился к главам муниципалитетов Вячеслав Гладков.

Для отработки идей благоустройства территорий населённых пунктов губернатор Белгородской области порекомендовал главам муниципалитетов больше общаться с людьми и узнавать об их потребностях, создать инициативные группы. Результаты такой работы должны быть представлены уже в начале 2022 года.

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29