Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков Белгород
Фото: «Мир Белогорья»

Федеральные эксперты отметили важность диалога Вячеслава Гладкова с медицинским сообществом при модернизации здравоохранения

Белгородская область / Елена Зачепа / 22.09.2021 17:31

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков поддержал предложение по созданию в местных поликлиниках отделений неотложной медицинской помощи и профилактики. Это позволит разгрузить врачей общей практики за счёт разграничения компетенций и появления в медучреждениях администраторов, которые возьмут на себя бумажную работу.

В таких отделениях будут работать приёмные, ковидные, прививочные и сестринские бригады, а также невролог, офтальмолог, оториноларинголог. Кроме того, в поликлиниках появятся операторы и администраторы. В то же время в поликлиниках появятся отделения профилактики, в которых будут работать профильные специалисты, а не врачи общей практики с дополнительной нагрузкой. Как сообщил «Клуб регионов», федеральные эксперты прокомментировали совместную с медицинским сообществом работу по модернизации здравоохранения.

Задачи пилотного проекта

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв считает, что реализация такого пилотного проекта в Белгородской области решает сразу несколько задач.

«Нагрузка на тех врачей, которые сейчас работают, огромная. Это и бумажная нагрузка, и нагрузка по приёму пациентов. Меры, способствующие разгрузке врачей от неврачебных функций и повышающие качество медпомощи, являются важными. И приближение помощи на уровень первичного звена – это правильные приоритеты. Потому что есть важный принцип пациентоориентированности – это приближение помощи к дому пациента. Что касается оформления бумаг, то действительно уже поднимался вопрос, что стоит разгрузить врачей от выдачи справок и прочих документов. Это могут осуществлять другие люди», – отметил Юрий Жулёв.

Диалог власти и медиков

Инициатива создания отделений неотложной медицинской помощи и профилактики была озвучена на встрече Вячеслава Гладкова с медицинским сообществом. Важность диалога властей и работников сферы здравоохранения отметил руководитель отдела по защите прав пациентов АНО «Медицина и право», кандидат медицинских наук Константин Емешин.

«В обязательном порядке различные предложения, затрагивающие тему здравоохранения, должны совместно обсуждаться региональными властями и медицинском сообществом. Думаю, что в таком диалоге заинтересованы все стороны. Безусловно, оказываемая пациентам помощь должна быть квалифицированной. И создание отделений неотложной медицинской помощи и профилактики позволит распределить нагрузку врачей так, чтобы и они могли работать в нормальных условиях, а пациенты получали качественную помощь. Что касается появления таких операторов и администраторов, то это не только позволит освободить медиков от бумажной работы, но и будет способствовать правильной маршрутизации пациентов. Плюс пациенты от таких операторов могут получить какую-то консультацию или информацию, при этом не отвлекая врача от работы», – отметил Константин Емешин.

Привлечение медицинских кадров

Эксперты отметили, что губернатор Белгородской области ведёт последовательную работу по совершенствованию системы здравоохранения. Вместе с модернизацией самой отрасли, повышением доступности медпомощи для граждан в регионе продолжается работа по привлечению медицинских кадров.

«В текущей ситуации нагрузка на врачей действительно серьёзная. И чтобы в этой ситуации найти кадры, нужно разграничить компетенции. И этому может способствовать организация отделений неотложной медицинской помощи и профилактики. В то же время медиков надо освобождать от функций, которые не требуют медицинского специального образования. И передача функций немедицинских на плечи людей, которым не нужна специальная подготовка, облегчит жизнь врачам и среднему медицинскому персоналу. И важно, что в Белгородской области работа по организации или реорганизации медпомощи не заменяет работу по привлечению кадров в здравоохранение. Это все ведётся параллельно, что в результате должно привести к повышению качества оказания медпомощи», – сказал доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук Салават Сулейманов.

Напомним, что для решения кадрового вопроса в сфере здравоохранения в Белгородской области формируются медицинские классы, приобретаются квартиры для врачей, разработана программа по кадровому обеспечению медицинских работников на 10 лет. Повышению доступности медпомощи в Белгородской области способствует губернаторский проект «Здоровая Белгородчина».

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30