Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дети_войны
Фото: Мир Белогорья

Белгородские дети войны получили единовременные выплаты

Белгородская область / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 16.09.2021 17:09

Имели право, но не получали ранее. Есть понятие: несовместимые льготы. Например, пенсионер, носящий статус ребёнок войны и ветеран труда, должен был выбирать, какая выплата будет приходить. Так, у нас в регионе из более чем 86 500 детей войны ежемесячные 902 рубля получала лишь пятая часть.

С 1 октября текущего года по инициативе главы региона Вячеслава Гладкова абсолютно всем жителям Белгородчины, входящим в эту категорию, будут выплачивать положенные деньги. А многие уже сейчас получили единовременную выплату за 9 месяцев.

Николай Васильевич из Алексеевки имеет несколько льготных статусов: ребёнок войны, ветеран труда, инвалид. Десятки лет отдал преподаванию, у него сотни благодарных выпускников. Наш герой на заслуженном отдыхе, но за новостями следит. Преподавал экономику, потому белгородские выплаты детям войны иначе как торжеством справедливости не называет.

Так как ранее этой льготой наш герой не пользовался, сейчас он получил единовременно выплату за 9 месяцев 2021 года, порядка восьми тысяч рублей.

Но если для Николая Васильевича эти деньги новостью не стали, другая наша героиня Светлана Мефодьевна сначала расценила это как банковскую ошибку. Но всё верно, деньги заслуженные. С октября теперь будут приходить ежемесячно, с учётом индексации льгот немногим более 1 000 рублей. 57 лет педагогического стажа, живёт рядом с родной школой, но теперь растит не детей, а цветы. Светлана Мефодьевна пример активного долголетия, так что подспорье к пенсии ей очень пригодится.

«Есть куда потратить, без хлеба я не сижу, в холоде не страдаю. Теперь пойду возьму абонемент, буду ходить плавать», – поделилась Светлана Мефодьевна.

Нужно ли оформлять как-то получение этих денег? Нет. Если человек получал льготу по категории дети войны, так и получает, если получал какую-то иную, дополнительные деньги будут начисляться автоматически.

«Не нужно приходить в управление соцзащиты, писать заявление, приносить документы. У нас уже есть документы на этих людей, потому что они получают другие виды соцподдержки», – пояснила начальник отдела льгот, социально-трудового, бытового и материального снабжения инвалидов и ветеранов управления социальной защиты администрации Алексеевского горокруга Ирина Собина.

Только в этом году на выплаты детям войны из бюджета области выделили 902 миллиона рублей.

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30