Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Кубок
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области прошёл 10-й юбилейный Кубок губернатора по конному спорту

Белгородская область / Светлана Гмыря, Юлия Ковалевская / 13.09.2021 18:52

Ответ на вопрос, что такое конкур и выездка, подскажут участники 10-го юбилейного Кубка губернатора Белгородской области по конному спорту. Соревнования проходили два дня. За призовые места боролись спортсмены из Белгорода, Курска и Брянска.

Саша Каширина занимается конным спортом четыре года. Родители вместе с дочкой долго искали подходящее увлечение. Пробовали танцы, музыку, гимнастику, но однажды Саша поняла, чем хочет заниматься.

«Мне приснился сон о том, что я езжу на лошади, на меня смотрит мама, вся моя семья. Рассказала родителям. Родители были не против этого, и мы решили поискать, где можно заниматься», – поделилась участница соревнований Саша Каширина.

Так девочка нашла не только своё любимое занятие, а ещё и друга. Липецк – это лошадь Саши. Спортсменка уверена, что для хорошего выступления нужно взаимопонимание.

«Лошадь очень ревнивая может быть. Сначала нужно подружиться, найти с ней общий язык. Подкармливать, лошадь сама будет к вам привыкать, и потом у вас будет всё отлично», – рассказала Александра Каширина.

Чувствовать животное особенно важно в такой дисциплине как выездка. Это высшая школа верховой езды. Она считается самым элегантным видом конного спорта. Вам может показаться, что наездница ничего не делает. Но на самом деле лёгким движением рук и ног она заставляет лошадь выполнять различные пируэты, пассажи, переходы. Это мастерство спортсмены нарабатывают годами, чтобы потом проявить себя на соревнованиях.

«Раз в год мы проводим вот эти соревнования на Кубок губернатора Белгородской области. Как правило, это в сентябре, мы включаемся в график федераций конного спорта России. Проводим их в два дня. Первый день – это конкур, преодоление препятствий, и второй день – выездка, высшая школа верховой езды», – пояснил директор конноспортивной школы НИУ «БелГУ» Николай Водяницкий.

В этом году в соревнованиях участвуют около 50 спортсменов. В этот раз впервые в конкуре поставили высоту жерди 60 сантиметров, чтобы даже маленькие участники смогли себя попробовать. К слову, самому юному спортсмену 10 лет.

Соревнования на Кубок губернатора традиционно проходят в конноспортивной школе НИУ «БелГУ». Оценить уровень турнира приехал лично ректор университета. Олег Полухин поделился планами развития спортивной школы.

«Осенью мы начинаем строить здесь крытый манеж, и это позволит в осенний и в зимний период времени осуществлять работу с лошадьми и проводить соревнования, в том числе и зимой», – рассказал Олег Полухин.

С появлением в манеже нового поля с качественным покрытием Белгород сможет принимать спортсменов со всей России, что позволит вывести соревнования на новый уровень.

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30