Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Встреча
Фото: Мир Белогорья

Полпред президента России в ЦФО Игорь Щёголев побывал в Белгородской области

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Екатерина Ковалёва / 09.09.2021 18:55

Сегодня в Белгородской области с рабочей поездкой полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Он провёл встречу с главой региона Вячеславом Гладковым. А кроме того, посетил город-крепость Яблонов. Игорь Щёголев оценил инфраструктуру исторического центра, воссозданные мастерские, жилые дома защитников крепости, а также сами крепостные стены.

Сегодня в Белгородской области с рабочей поездкой находится полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Он провёл встречу с главой региона Вячеславом Гладковым. А кроме того, посетил город-крепость Яблонов. Игорь Щёголев оценил инфраструктуру исторического центра, воссозданные мастерские, жилые дома защитников крепости и сами крепостные стены.

Также Игорь Щёголев сегодня принял участие в подведении первых итогов общественного обсуждения обновлённой Стратегии развития Белгородской области до 2030 года. Напомним, по решению руководителя региона в составлении главного концептуального документа будут учитываться не только мнения экспертов и представителей власти, но и простых неравнодушных жителей области. Изучить направления проекта или предложить свою идею мог каждый.

Для этого с июля, в течение двух месяцев, было организовано 30 стратегических сессий, 8 из них были межотраслевыми. К обсуждению приглашались специалисты и работники предприятий, представители бизнеса и власти и простые жители региона. Члены стратегической команды, муниципальные депутаты и актив провели порядка трёх тысяч встреч с жителями области. Итого, участников, которые станут причастны к созданию нового документа, почти 60 тысяч человек. А отработано идей и предложений более 11 тысяч.

В зале «Белгород Арены» Вячеслав Гладков подвёл первые итоги этих масштабных обсуждений. Они касались приоритетных направлений развития области. Таких, как «Новая экономика Белгородчины», «Лучший регион для жизни». Учитывался творческий, туристический и инновационный потенциал территории. Глава Белгородской области озвучил топ важных конкретных идей от белгородцев, которые помогли бы улучшить качество жизни и материального благосостояния. Например, в регионе одна из острых проблем – жильё. Есть решения как для молодых специалистов, так и для тех, кто воспитывает детей с ОВЗ. Таким людям с 2022 года будут помогать решать жилищную проблему. Из бюджета области планируют выделить около 1 млрд рублей. Все идеи рождались не в кабинетах, а в обсуждениях, и работа продолжится, чтобы вместе пройти путь от стратегии до конкретных результатов.

«Нам предстоит сделать ещё многое, детализировать планы, сделать привязку к каждому муниципалитету, обсудить с бизнесом, согласовать с федеральными министерствами, доложить президенту и, надеюсь, получить его поддержку. Эта работа впереди, но время новых возможностей наступило уже сейчас», – сказал Вячеслав Гладков.

Полномочный представитель президента России в ЦФО оценил такую совместную работу с жителями региона и главную стратегическую задачу, которую поставил Вячеслав Гладков: удвоение валового регионального продукта к 2030 году.

«Цель довольно смелая, но осуществимая. Она как коллективная цель будет задавать новые горизонты и возможности, и уверен, что у вас всё получится», – отметил Игорь Щёголев.

Отметим, что со стороны федеральных гостей к нашей области повышенный интерес. Только за последние две недели регион, кроме Игоря Щёголева, с рабочей программой посетили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и представители министерства культуры во главе с Ольгой Любимовой.

 

 

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30