Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Инвестиции
Фото: Мир Белогорья

45 тыс. белгородцев завели инвестиционные счета на Московской бирже

Белгородская область / Елизавета Верещагина, Юлия Ковалевская / 07.09.2021 14:43

Число белгородцев, которые находят возможность не только тратить деньги, но и инвестировать их, динамично растёт. По данным Московской биржи, за год в регионе удвоилось количество индивидуальных инвестиционных счетов. Людям их открывают брокеры – финансовые компании, предоставляющие доступ на фондовый рынок. Брокерские счета позволяют покупать и продавать ценные бумаги: акции, облигации, паевые фонды. Инвесторы получают прибыль от роста их стоимости и различных выплат. Также доход увеличивают налоговые вычеты.

К началу августа инвестиционные счета на Мосбирже имели уже 45 тысяч белгородцев, тогда как год назад их было вдвое меньше. Интерес к инвестициям не угасает даже на фоне ужесточившегося регулирования. Этой осенью вводится обязательное тестирование для тех, кто решит приобрести особенно сложные финансовые инструменты.

«Если у человека есть желание инвестировать средства на фондовом рынке, то технически это сделать несложно: достаточно иметь смартфон с приложением брокера. Доступ на рынок упростился, компании стали активнее предлагать инвестиционные инструменты, поэтому на биржу приходит много новичков. Для торговли простыми финансовыми инструментами людям достаточно базовых знаний. Но этого не скажешь о сложных продуктах, которыми все больше интересуются начинающие инвесторы. Поэтому профессиональное финансовое сообщество предложило ввести самопроверку – чтобы решения о более сложных сделках принимались людьми осознанно, с полным пониманием своих рисков. Тестирование будет бесплатным и удобным: его можно будет пройти в том же приложении брокера на телефоне», – рассказал эксперт Отделения Белгород Банка России Владимир Яновский.

В Центробанке подчёркивают, что тестирование не ограничивает инвесторов, это часть нормального клиентского пути, которая помогает защитить от больших убытков. По меньшей мере половина ценных бумаг остаётся доступной неквалифицированным инвесторам без тестирования, включая акции надёжных российских и иностранных компаний, государственные облигации, корпоративные облигации с высоким рейтингом, а также паи биржевых, открытых и интервальных ПИФов.

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30