Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Перелёт
Фото: Мир Белогорья

Съёмочная группа «Мира Белогорья» поучаствует в акции «Перелёт памяти. Мемориалы-побратимы»

Белгородская область / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 02.09.2021 14:48

Съёмочная группа «Мира Белогорья» отправится в составе команды сопровождения за легкомоторным PZL-101 Gawron. Его миссия: отвезти во Ржев, к мемориалу Советскому солдату капсулу памяти, наполненную землёй легендарного Прохоровского поля.

Маршрут проложен через город-герой Тулу и пять городов воинской славы: Курск, Орёл, Малоярославец, Можайск и Ржев. Пролетая над ними, пилот развернёт копию знамени Победы, что реяло над Рейхстагом.

Алексей Белашов уже летал с алым полотном, но только над Белгородчиной.

«Добавляется сложность: многократность перелётов за один день, приземление на незнакомых площадках и, возможно, в дороге могут встретиться неблагоприятные погодные условия, с которыми придётся бороться. Нет задач невыполнимых», – прокомментировал пилот федерации самолётного спорта Белгородской области Алексей Белашов.

Над копией знамени Победы в 180 квадратных метров трудились мастера Федерации воздухоплавательного спорта. В первый раз оно взмыло в небо 9 мая 2020-го. Именно тогда родилась идея перелёта памяти.

Передача земли Третьего ратного поля России во Ржев и города воинской славы станет связующей нитью.

«Передача этой гильзы с землей с Прохоровского поля – это символ объединения усилий в этой жестокой схватке и обеспечения победы. И вот это, конечно же, объединяющая сила», – отметил председатель регионального отделения российского военно-исторического общества Василий Потрясаев.

Наша телерадиокомпания совместно с издательским домом «Мир Белогорья» поддержали идею. Мы отправимся в путь вместе с командой пилотов. Встретимся с ветеранами, жителями городов воинской славы. О самых ценных моментах расскажем в наших эфирах и социальных сетях.

«Перелёт памяти – это способ напомнить, какой ценой дарована нам жизнь. Это возможность из первых уст услышать, как это было», – сказал генеральный директор ТРК «Мир Белогорья» Алексей Жуков.

Акция уже объединила спортивные, патриотические, исторические и даже коммерческие организации, которые выступили в качестве спонсоров.

Чтобы у нас была возможность рассказать вам эту историю изнутри, показав самые интересные и важные детали, авиаспортивный комплекс ДОСААФ РОССИИ предоставил АН-2. За его штурвалом один из самых опытных пилотов Белгородчины.

Присоединится к акции можете и вы. Ставьте #перелётпамяти под тематическими постами и фотографиями. Давайте вместе покажем, что помним о героях не только 9 мая.

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30