Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
строительство дома
Фото: «Мир Белогорья»

В регионе состоялась первая уникальная сделка по льготной сельской ипотеке

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 19.05.2020 15:52

С 2020-го в стране действует государственная программа по комплексному развитию сельских территорий. Ключевой инструмент – предоставление сельской ипотеки. Ее особые условия как для заемщиков, так и для подрядчиков обозначили новый этап развития отрасли ИЖС. На сегодня уже более 250 жителей Белгородской области смогли улучшить свои жилищные условия – взяли кредит под готовые дома и квартиры. Кроме того, в рамках госпрограммы в регионе состоялась и первая уникальная ипотечная сделка.

В Белгород семья Роженковых переехала два года назад. Все это время приходилось снимать жилье. О варианте с сельской ипотекой узнали в сети. Оператор госпрограммы, Россельхозбанк, предложил беспрецедентные условия – до 3 млн рублей со ставкой в 2,7 %. При этом первый взнос – 10 %, а максимальный срок кредита – 25 лет. Все нюансы уладили за два месяца. Теперь Роженковы, не скрывая эмоций, рассказывают о своем будущем жилище.

«Дом пока 57 квадратов, то есть получается шикарная двушка на земле! С землей, со своим двориком – ребенок гуляет, отдыхает», – поделилась Полина Роженкова.

Уникальность этой сделки в том, что ипотека выдана не под готовую жилплощадь, а именно под процесс строительства. Новый дом возведут в микрорайоне Новосадовый-41. И это будет не типовой объект. Заемщик сам договаривается с подрядчиком и обсуждает проект. Роженковы, отталкиваясь от предложения строителей, изменили многое. К примеру, расширили кухню, объединили ванную и туалет. При этом обязательное условие сельской ипотеки – репутация выбранного подрядчика. Строительной организации необходимо заранее пройти проверку.

«Банк совместно с Минсельхозом смотрит на добросовестность этого застройщика и проверяет соответствие критериям программы. Это деятельность на рынке не менее двух лет, это объем выручки за последний календарный год не менее 3 млн рублей, отсутствие судебных споров и отсутствие задолженностей перед налоговыми органами», – рассказал директор белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Долгий.

Особую роль на себя берет Белгородская ипотечная корпорация (БИК). Она выступает не только как основной подрядчик, но и как главный координатор своих коллег. БИК планирует привлечь к госпрограмме как можно больше малых и средних строительных компаний и главное – готова помогать им.

«Мы оказываем им консультационные услуги по аккредитации в Россельхозбанке, чтоб в последующем, даже после того, как они совершат свои первые сделки под нашим флагом, они уже могли самостоятельно работать с застройщиками и Россельхозбанк мог под их продукты выдавать свои ипотечные займы», – отметил генеральный директор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов.

Это новый стимул для малого и среднего бизнеса развиваться в секторе индивидуального жилищного строительства. Кроме того, у таких компаний по поручению губернатора появилась дополнительная возможность приобретать участки в микрорайонах ИЖС по льготным ценам с сокращенным c семи лет до года сроком снятия обременений.

«Оказываем содействие по выделению земельных участков для малых застройщиков, когда они могут бронировать для себя один или несколько участков под конкретных клиентов. И этот продукт в синергии с этим договором ипотеки будет усиливать то развитие ИЖС, на которое мы рассчитываем», – отметил Антон Иванов.

В рамках сельской ипотеки разработан и механизм контроля. На строительство отводится до двух лет. В период стройки кредитные деньги будут на счете заемщика. Переводы подрядчику пойдут в три транша – 20 %, 30 % и 50 %, причем строго после подписания акта выполненных работ по каждому этапу – соответственно, после возведения фундамента, закрытия контура и ввода дома в эксплуатацию. Так что рисков потерять деньги и остаться без жилья нет.

Еще больше подробностей о сельской ипотеке вы найдете на сайте Россельхозбанка. Там же можно рассчитать ипотечный кредит и оформить онлайн-заявку.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31