Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
купол храма
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области отремонтируют три храма

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 12.05.2020 16:13

Пока храмы Белгородской области вынужденно пустуют, в них активно ведут восстановительные работы. Кроме того, в это непростое время продолжается и строительство церквей. Масштаб задач везде разный, но каждая из них на особом контроле. В том числе и у меценатов, которые помогают белгородскому духовенству. «Мир Белогорья» побывал сразу в трех святынях области вместе с одним из благотворителей – президентом Ассоциации рынков и ярмарок региона Михаилом Несветайло.

Пока прихожане в связи с непростой эпидемиологической обстановкой остаются дома, в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского в Белгороде ведут восстановительные работы.

«Мы делаем отмостку сейчас, потому что со временем, а вот уже 10 лет как будет нашему храму, он ведь был в 2010 году построен и освящен владыкой, конечно, произошла осадка грунта и где-то плитка просела. А сейчас мы все это делаем благодаря помощи Михаила Анатольевича», – рассказал настоятель Свято-Сергиевского казачьего храма протоиерей Василий Сергиенко.

Президент ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Несветайло взял под свой личный контроль восстановительные работы сразу в трех храмах региона. Один из них на малой родине мецената в Борисовке. Он находится на территории старинного Богородице-Тихвинского женского монастыря.

«Мы пережили очень тяжелое такое время, когда мы были в шоке, у нас тут все было изрыто траншеями... А сейчас у нас тут уже новые коммуникации, слава богу, это время пережито и, я думаю, уже не повторится. Теперь только развивай и красоту всякую строй – рай на этой монастырской горке», – сказала настоятельница Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря игуменья Иова.

Строительство этого храмового комплекса на 250 прихожан курирует попечительский совет, который возглавляет Михаил Несветайло. А ранее он уже помог с возведением святыни в Грайворонском округе. Такого колокольного перезвона жители села Дроновка не слышали почти 70 лет. Благодаря помощи мецената Михаила Несветайло Свято-Никольский храм возвели за четыре года. Сегодня здесь уже проходят службы.

«В такие времена, как сегодня, вера помогает нам верить в светлое будущее, и когда хорошие времена, тоже помогает радоваться всем происходящим событиям... Восстановление монастырей – это духовное наследие, которое мы должны передать своим потомкам, поэтому эти работы, несмотря ни на что, продолжаются», – сказал президент Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Несветайло.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31