Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
экоупаковка
Фото: «Мир Белогорья»

Экоупаковку уже предлагают почти в 900 крупных магазинах региона

Белгородская область / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 27.02.2020 18:16

В регионе стартовал проект «Белгородская область против пластика». Задача на ближайшее будущее – переход от пластика к биоразлагаемой упаковке. Некоторые торговые сети областного центра такую уже используют.

В рамках проекта департамент экономразвития области уже заручился поддержкой большинства субъектов розницы. Они согласились постепенно освободить кассовые зоны от полиэтиленовых пакетов в пользу биоразлагаемых, хлопковых и бумажных. По прочности вне конкуренции многоразовая тканевая сумка.

Уже сейчас по проекту «Белгородская область против пластика» альтернативную экоупаковку предлагают покупателям 885 крупных торговых точек. Экологическая программа затрагивает и сферу общепита. От пластиковой посуды уже отказались около 400 кафе и ресторанов.

Но экопакеты и отказ от пластиковой посуда – это только начало. Основная доля пластика приходится на упаковку самих товаров. Например, агрохолдинги фасуют продукцию в пластиковые лотки, которые не перерабатываются. Переход на упаковку из бумаги или биоразлагаемой пленки и стоит дорого, и потребует перестройки производства, и повлечет сокращение сроков годности продуктов. Пока бизнес не спешит. Но у покупателей есть шанс его поторопить.

«Хорошо было бы, если бы мы как покупатели, придя в магазин, и увидев ряд конкурентной продукции, выбрали бы то, что упаковано в экологическую упаковку. Мы бы проголосовали рублем за то, что покупаем экологически чистое», – сказал начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области Владимир Зубов.

Есть и другой путь – льготы для бизнеса, который использует экоупаковку. Но это уже вопрос уровня правительства страны. А пока в Белгородской области думают о собственном производстве экоупаковки. Площадкой для разработок готов стать белгородский аграрный университет.

«Мы можем выступить в качестве площадки для создания и администрирования проекта по внедрению таких видов биоразлагаемых упаковок, разработанных учеными Российской Федерации, на территории Белгородской области с привлечением индустриальных партнеров», – отметила заведующая кафедрой технологии сырья и продуктов животного происхождения БелГАУ имени В.Я. Горина Надежда Шевченко.

При наличии бизнес-партнеров этот проект может войти в экологический блок белгородского научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК». Проект «Белгородская область против пластика» начинается с малого – с розницы и с каждого жителя. Но уже к 2021 году ставит целью увеличить число предприятий торговли и общепита, где есть экоупаковка, до 80 %.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29