Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
санавиация
Фото: «Мир Белогорья»

Новый вертолет поступил на вооружение белгородской санавиации

Белгородская область / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 14.02.2020 17:25

На вооружение белгородской санавиации поступил новый вертолет, который по всем динамическим характеристикам превосходит предшественника. Это позволит оперативнее оказывать помощь пациентам.

 

Служба санавиации в регионе начала свою работу в октябре прошлого года. За это время помощь была оказана 45 пациентам. Однако динамические характеристики Ми-8 – вертолета, который до сегодняшнего дня стоял на вооружении медиков, – оставляли желать лучшего. Чего не сказать о модели «Ансат».

Произведена она была в Казанском вертолетном заводе – качественный отечественный продукт. Легкий, маневренный и быстрый. Развивает скорость в 275 км/час. Он легок в управлении. Его относительно малые габариты позволяют совершить посадку даже посреди трассы. Для сравнения: минимальная площадь для посадки Ми-8 – 50х50 метров.

«Само название «Ансат» с татарского означает «простой». Вертолет достаточно простой, современный. Его уникальность заключается в его маленьком размере и способности совершать посадки в любом населенном пункте, поселке, деревне, в городской черте», – рассказывает командир вертолёта «Ансат» Юрий Харченко.

Внутри «Ансат» соответствует всем международным стандартам санитарной авиации и позволяет сделать всё необходимое для спасения жизни даже крайне тяжелого пациента – прямо на борту.

«У нас будет постоянное мониторирование жизненно важных функций пациента. Если нужно будет, мы проведем ему искусственную вентиляцию легких при помощи наших приборов. Можно вспомогательную вентиляцию легких, можно провести постоянное мониторирование кардиограммы, санацию ротовой полости, верхних дыхательных путей. Всё что нужно. И постоянно выполнять инфузию лекарственными препаратами», – комментирует врач скорой помощи Лидия Потапова.

Санавиация – это крайний случай, когда нет возможности по-другому добраться до пациента или когда на счету каждая минута. Поэтому зачастую от каждого вылета этой машины будет зависеть человеческая жизнь.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29