Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
волонтеры
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области будут активнее работать с волонтерами

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 07.02.2020 15:13

Перспективы добровольческого движения обсудили на заседании регионального совета по развитию волонтерства в Белгородской области. На этот раз все внимание культурному, спортивному и корпоративному направлениям, а также новому под названием «Комфортная городская среда».

Сегодня волонтерское движение региона насчитывает почти 10 тыс. активных белгородцев. А в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 18 тыс. жителей региона.

Волонтеры от культуры

Ни один из крупных областных фестивалей не обходится без волонтеров. Их задачи – встретить гостей, помочь им сориентироваться, провести конкурсы, организовать выставки, лекции, флешмобы, концерты, акции. Добровольчество в сфере культуры – одно из самых развитых направлений.

А специфические направления уже требуют определенных знаний. В рамках нацпроекта «Культура» есть программа обучения добровольцев, которые будут помогать в благоустройстве памятников или старинных зданий. В нее белгородцы включились в прошлом году, уже создан региональный координационный центр. Задача – привлекать волонтеров в культуру и обучать их.

В спортивной сфере такую работу только предстоит выстроить. Пока добровольцев набирают разово под конкретное событие, зачастую без обучения и подготовки. По мнению заместителя губернатора Ольги Павловой, должно быть по-другому.

«Этих людей их тоже воспитывают на самом деле, формируют определенные компетенции. Потому что волонтер профессиональный – это тот, который идет по зову души и в системе этим занимается», – считает заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

Корпоративное волонтерство

Пример корпоративного волонтерства в регионе демонстрирует «Металлоинвест». Это часть социально ответственной политики предприятия. Добровольчество сотрудников – это шефство над ветеранами предприятия, уборка памятников, наставничество и др. У компании разработана целая программа, которую могут взять за образец другие крупные предприятия.

«У них полный практически комплект волонтерства социальной сферы, сферы культуры, волонтерство в чрезвычайных ситуациях – это очень интересное направление, тем более на предприятиях с опасным режимом работы, экологическое волонтерство, в сфере защиты животных и волонтерство в сфере здорового образа жизни», – рассказал заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента экономического развития области Олег Абрамов.

Добровольцы ЖКХ

Еще одно направление, которое предстоит поднять на новый уровень, добровольчество в создании комфортной городской среды. То, что раньше называлось субботником, теперь волонтерство в сфере ЖКХ. В прошлом году добровольцы помогали в разработке дизайн-проектов благоустройства общественных территории, собирали мнения жителей, их отзывы о качестве работ. В этом году в программе обустройство 35 общественных зон. Помощь волонтеров не просто кстати. Добровольцы, вложившие свои силы в преображение территории, будут транслировать бережное к ней отношение.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29